Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 67

Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 67

Добавлю, что диаметр статорнопо железа не играет большой роли, только надо учесть, что при уменьшении диаметра статора становится гораздо труднее наматывать обмотки.

КОМПРЕССОР

Если требуется компрессор, то его можно взять от старого холодильника. Только вот его производительность не очень большая. Так, автомобильное колесо он с успехом накачает, а вот чтобы использовать его для покраски, требуется ресивер большого объема.

Компрессор от грузовика типа ЗИЛ-130 мощнее. Здесь не лишне сказать, что компрессоры всей нашей автотехники однотипны и отличаются только маркой привода и способом крепления. Правда, возникают некоторые вопросы. Например, у автомобиля шатунные шейки колен-вала компрессора смазываются от общей масляной магистрали. И, на первый взгляд, кажется, что без подачи масла под давлением компрессор быстро выйдет из строя. Но эта проблема решаема. Надо просто заглушить отверстие в крышке подшипника коленвала, через которое подается масло из магистрали, и заглушить место слива масла из поддона. Далее в стенке картера, чуть выше середины, сверлят отверстие, в котором нарезают резьбу М8. После заливки масла до 1/3 высоты картера в отверстие вворачивают штуцер и надевают на него трубочку с фильтром от капельницы, после чего закрепляют фильтр выше головки компрессора. Это нужно для того, чтобы масло из поддона не выбрасывалось давлением прорывающихся газов. Если же штуцер заменить болтом, то на носке коленвала выдавит сальник.

Еще возникает вопрос организации охлаждения компрессора. На автомобиле компрессор подключен к

общей системе охлаждения. В гаражных же условиях можно вполне обойтись без охлаждения или использовать в качестве радиатора любую "печку" от автомобиля. При этом "помпа" не понадобится, так как циркуляцию жидкости обеспечит термосифонный эффект.

Для привода компрессора я использовал трехфазный асинхронный двигатель мощностью 1,1 кВт с частотой вращения вала 1420 об/мин. Для пуска двигателя от 220 В применил конденсаторную схему. Передаточное число, то есть отношение диаметров шкивов компрессора и двигателя 1 : 3, объем ресивера 50 п.

При испытаниях двигатель сначала подключили "звездой", но когда давление в ресивере достигло 5 аш, двигатель остановился. Двигатель, подключенный "треугольником", обеспечил в ресивере давление 10 атм и продолжал нормально работать. Эксперимент однако пришлось прервать из-за боязни порчи манометра. Мой компрессор, изготовленный из далеко не новых деталей, без охлаждения и с описанной выше системой смазки в течение 3 лет покрасил 8 автомобилей, накачал большое число колес и обеспечил бытовое использование краскопульта. И ничего, работает.

Надеюсь, что мой материал поможет "рукастым" обогатить свою мастерскую инструментом. Ведь в нашей стране тем, у кого есть руки, не хватает денег на инструмент, а тому,у кого есть деньги, инструмент не нужен.

P.S. В свою очередь обращаюсь с просьбой. Хотелось бы собрать сварочный полуавтомат типа "Кемпи". Может быть кто-то это уже делал или хотя бы знает технические параметры полуавтомата: напряжение на вторичной обмотке, сила тока, скорость подачи проволоки и т. д. Был бы очень благодарен за работоспособную и не очень сложную схему электронной регулировки тока в сварочном аппарате.