Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 64

Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 64

голову с его подбором — установите диод КД202Р, можно прямо в проводку. Этот диод с запасом обеспечит нормальную работу лампы мощностью до 500 Вт, а больше и не надо, так как киловаттную лампу на лестничной клетке, я думаю, никто ставить не будет.

И опять об энергосбережении. В ближайшем будущем возможно использование для освещения свето-диодов сверхвысокой яркости. Я сам держал в руках светодиодную лампу дальнего света для автомобиля с напряжением питания 12 В и потребляемым током 0,4 А (электрическая мощность такой лампы 4,8 Вт). А две такие лампы способны осветить комнату так же, как одна 150-ваг-тная лампа накаливания. Нетрудно подсчитать, что при замене лампы накаливания светодиодами коэффициент экономии окажется равным 30 (150 Вт/4,8 Вт х 2). При этом у современных энергосберегающих ламп этот коэффициент равен всего 5 (лампа энергосберегающая мощностью 20 Вт эквивалентна 100-еат-тной лампе накаливания).

Единственный недостаток светодиодных ламп — их высокая цена. Например, указанная выше светодиодная лампа стоит 15 долларов, однако цена на такие лампы быстро падает — еще год назад за такие деньги можно было купить лишь 1...2 сверхярких светодиода. Таким образом, через год-два светодиодные

лампы (назывемые еще кластерами, так как содержат до 50 отдельных светодиодов) станут доступны всем. Область применения таких ламп — неограничена. Экономичные кластеры бывают направленного и ненаправленного излучения, разных цветов, практически не греются. При этом для светодиодных ламп требуется низкое напряжение питания, что позволяет всю осветительную сеть перевести на напряжение 12...24 В, в результате устраняется опасность поражения электротоком и появляется возможность обеспечить от аккумулятора резервное освещение не слабее основного. Я сам разработал конструкцию светодиодной лампы на произвольное напряжение от 3 до 24 В, заменяющую 50-ваттную лампу накаливания, однако цена ее все же пока слишком высока — около 200 рублей. Однако вполне доступны одиночные светодиоды белого свечения повышенной яркости (цена около 20...30 рублей), которые можно использовать и для резервного освещения (фактически они эквивалентны стандартной лампе для карманного фонаря на 3,5 вольта), и для локального освещения (клавиатуры компьютера, телефона и т. п.).

К достоинствам светодиодных памп можно отнести еще их малые габариты и массу, да и срок службы и отдельных светодиодов, и кластеров — минимум 100 000 ч.

9