Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 63

Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 63

t г

!i

мают к стене и отмечают на ней центр отверстия, расположенного в нижней части подкоса и предназначенного для крепления подкоса на стене. Затем кронштейн с подкосом поднимают вверх, прижимают к стене и делают на стене отметку на 5 мм выше кромки подкоса. По нанесенной разметке в стене сверлят два отверстия (верхнее и нижнее), устанавливают в них дюбели и заворачивают специально подготовленные шурупы диаметром 6 мм. Дело в том, что у этих шурупов отрезают головки, после чего на цилиндрической части нарезают резьбу Мб. Поэтому шурупы эти придется завертывать при помощи длинной гайки и короткого болта (рис. 3). К нижнему шурупу барашком привинчивают подкос, устанавливая кронштейн в рабочее положение, а на верхний шуруп приворачивают шарик-фиксатор, который прижимает подкос и весь кронштейн к стене (рис. 4).

Опыт эксплуатации кронштейна показал, что техническое решение было принято правильное. Пельмени получаются вкусные! Приятного вам аппетита!

А. Козловцев

С1Б1Е|Р|Е1Ж1Е1Н|И1И

Уже не раз говорилось о включении ламп через диод для продления срока их службы и экономии электроэнергии. Так вот, ни в коем случае не используйте такое включение в жилых помещениях, иначе все сэкономленные деньги придется потратить на покупку очков или контактных линз. Известно, что врачи рекомендуют давать отдых глазам при просмотре телевизора и при работе на компьютере, так как глаза устают от экрана, мерцающего с частотой кадровой развертки 50 Гц. Сейчас все производители, заботящиеся о покупателях-пользователях, поднимают эту частоту выше 80 Гц. А тут мы сами себе устраиваем мерцающий свет, да еще с низкой частотой (50 Гц). Поэтому в данном случае я бы никому не рекомендовал таким образом экономить. А лампы через диод включать можно, но только в подсобных помещениях и при организации дежурного освещения. Словом там, где это действительно приносит выгоду — у нас на лестничной площадке такая лампа горит уже года три. В помещении же, где люди находятся постоянно, лучше установить промышленные энергосберегающие лампы (люминис-центные с ВЧ возбуждением). Несмотря на высокую цену окупятся они быстро.

И еще. Если вы хотите включить лампу через диод, не надо ломать