Сделай Сам (Огонек) 2004-04, страница 76

Сделай Сам (Огонек) 2004-04, страница 76

же намолоть муки из ржи для кваса.

Конструкция моего измельчителя приведена на рис. 8. Основание мельницы со струбциной можно крепить к подоконнику или столу. К основанию приварен стальной стержень диаметром 16 мм. По стержню вверх-вниз может перемещаться ползун, который стопорится в любом положении винтом. На прикрепленной к ползуну пластине (рис. 9) привинчен электрический двигатель от ослужившего свой срок пылесоса. К валу двигателя, там, где находилась крыльчатка, на резьбе присоединена проставка (рис. 10) из нержавеющей стали. Снизу проставки расположен двойной нож из закаленной нержавеющей стали, зафиксированный на проставке винтом (см. рис. 10). На основание измельчителя для уменьшения шума клеем 88 приклеен лист пористой резины.

фективность измельчения зерна. Для получения необходимой фракции помола в конструкции дробилки предусмотрены два сменных решета из листовой стали толщиной 2 мм с отверстиями диаметром 6 и 8 мм (для замены решета приходится снимать крышку дробильной камеры).

ДВЕ МОИ САМОДЕЛКИ ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ЗЕРНОПРОДУКТОВ

Производительность мельницы, о которой я хочу рассказать ниже, небольшая, поэтому она больше подходит для городской кухни, когда необходимо сварить большую порцию кофе для гостей, измельчить сухие корни или траву, а так