Сделай Сам (Огонек) 2004-04, страница 85

Сделай Сам (Огонек) 2004-04, страница 85

Изготовьте бленду длиной 250 мм (толщина стенок бленды 5...6 мм). Теперь соберите весь узел крепежа объектива, в процессе чего:

хорошо протрите линзу от пыли и, взяв ее за ребра, вставьте в объективную трубу;

бленду наденьте на противоросник и закрепите парочкой болтов;

наденьте бленду на трубу и закрепите еще одной парой болтов.

этого придется сделать переходную втулку длиной 100 мм. Ее вид изображен на рис. 2. Склейте ее цилиндры из ватмана (для экономии бумаги сделайте втулку полой), а боковые крышки — из белого картона. Постарайтесь изготовить качественную втулку, так как она будет исполнять важную роль телескопической направляющей. Теперь снаружи смажьте клеем втулку и вставьте ее с любого конца объективной трубы, так, чтобы она «села» заподлицо с краем трубы (рис. 3). Далее возьмите окулярную трубку и вставьте ее во втулку. Трубка должна достаточно свободно передвигаться по втулке, но не болтаясь и не скользя.

Для того, чтобы окулярная трубка не выскочила из втулки объективной трубы, намотайте на ее задний конец полоску ватмана шириной 10 мм, сформировав буртик (рис. 4).

Итак, у вас появился вполне осязаемый телескоп, правда, пока без объектива и окуляра, которые и предстоит закрепить в трубках.

Возьмите полоску ватмана шириной 20 мм и скрутите из нее кольцо, внешний диаметр которого равен диаметру вашего объектива. Намажьте кольцо клеем и вставьте в объективную трубу, расположив в 2 мм от края трубы (рис. 5). Затем сделайте трубку-противоросник длиной 150 мм. Внутренний диаметр трубки должен быть на 4 мм меньше диаметра объектива (толщина стенок противоросника около 7 мм)