Сделай Сам (Огонек) 2004-04, страница 88

Сделай Сам (Огонек) 2004-04, страница 88

винтов М4 они прикрепляются к пластине. После установки дуг на пластине, на них крепят два хомута, которые будут прижимать трубу к пластине. Эти хомуты делают из прочных ремней с пряжками (рис. 10). Зафиксируйте на деревянной пластине пруток с приваренной к нему пластиной при помощи четырех шурупов.

Остается на штативе поставить пару болтов с маховичками, для чего выполните на основной трубе (длина 1200 мм) и на патрубке (длина 150 мм) по одному отверстию с резьбой М8 и закрутите в них бол

ты-маховички. Покрасьте все металлические части монтировки в черный цвет, в том числе и треугольные ножки.

Соберите всю установку в той же последовательности, которая изображена на рис. 10. Поставьте треногу на пол и вставьте в основную трубу «букву Т», а в последнюю — пруток с подставкой под телескоп. Установите телескоп в ложах и притяните его к ним хомутами. Общий вид телескопа на монтировке приведен на рис. 11.

Если по каким-то причинам вам не понравилась представленная азимутальная установка, то можете установить свой телескоп на фотоштатив. Только обязательно проследите за тем, чтобы, модернизируя головку фотоштатива, добиться двух направлений движения телескопа: вертикального (вверх-вниз) и горизонтального (восток-запад). А если вы захотите изготовить профессиональную исследовательскую опору, то попробуйте повторить немецкую экваториальную монтировку. Об ее устройстве и изготовлении рассказывается в книге С и кору ка Л. Л. Телескопы для любителей астрономии. М.: Наука, 1990 г. (2-е издание). Например, я в 2001 году построил рефрактор и установил его на азимутальную монтировку, которую впоследствии переделал под немецкую экваториальную, решив заняться исследовательскими наблюдениями.