Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 78

Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 78
Н. Тихонов
СТУЛ
ДЛЯ ПЧЕЛИНОГО УЛЬЯ

Традиционно для установки пчелиных ульев используют деревянные колышки, которые почти ежегодно приходится менять. Так как пчеловоды народ изобретательный (этому способствует ежедневное потребление меда), недолговечные деревянные колышки они стараются заменить разными металлическими опорами из стальных уголков, приспосабливают в качестве подставок для ульев всевозможные металлические или пластмассовые ящики, а также кирпичи. Хотя все эти подставки надежны и долговечны, они имеют один серьезный недостаток. По этим подставкам и опорам в ульи очень легко проникают муравьи и уховертки. Живут уховертки и муравьи в ульях в утепляющем материале, при этом вскрывают печатку на сотах, поедают мед и пергу, загрязняют и повреждают соты. К тому же они могут нападать на больных пчел и расплод и являются распространителями инфекционных болезней. Обычно для борьбы с этими насекомыми пчеловоды смазывают подставки ульев солидолом, привязывают к колышкам промасленные тряпки.

Однако, несмотря на все предпринимаемые меры, при осмотре семей в улье пчеловоды все равно обнаруживают уховерток и муравьев.

После недолгих размышлений я нашел выход из этой ситуации. Взял два стопорных кольца от автомобильных колес (благо эти стопорные коль

ца вместе с покрышками в изобилии валяются вдоль автомобильных дорог) и соединил их при помощи сварки металлическими штырями диаметром около 20 мм. Получилась своеобразная ажурная тумба-подставка (рис.). Так как по санитарным нормам ульи должны располагаться на высоте не менее 30 см от земли, то штыри взял длиной 35 см.

Еще до соединения штырей с кольцами надел на штыри круглые металлические шайбы и приварил последние к штырям примерно на середине высоты тумбы. Затем надел на