Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 79

Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 79

штыри по воронке от пластиковых бутылок (верхняя часть бутылки), при этом приваренные шайбы удерживали эти воронки на соответствующей высоте.

Установив ульи на подставку, в воронки налил отработанное машинное масло. А чтобы оно не вытека

ло через горлышко, воронку к штырю предварительно приклеил эпоксидной смолой, залив все имеющиеся щели. Благодаря такому приспособлению избавил пчел от муравьев и уховерток. Может, из-за этого последнее время на своей пасеке не наблюдаю некоторых болезней пчел.

В. Грек
ОПЯТЬ О КОПЧЕНИИ

Технология копчения мясных продуктов достаточно подробно была освещена в нескольких альманахах прошлых лет, где приводились достаточно сложные и трудоемкие конструкции коптилен. Однако, чтобы в домашних условиях быстро приготовить небольшое количество сала горячего копчения, вам и костер-то не придется разводить. Просто возьмите электроплитку с открытой нагревающей спиралью, положите на нее три-четыре чурочки диаметром примерно 4 см от плодовых деревьев, а сверху накройте плитку не очень большой бочкой (железной или деревянной), в верхней части которой подвесьте завернутые в марлю

ш Щ Щ. Ш

--1

UUlij

.afo та fj

--4

7 V

или мешковину куски сала, предназначенного для копчения. Вместо бочек подойдут также свернутый в трубу тонкий листовой материал, старые высокие кастрюли и другие тому подобные изделия. Если бочка с дном, то сало подвешивают, либо используя предварительно пробитые в дне отверстия, либо установленную в бочке враспор деревянную планку. Если бочка без дна, то куски сала просто размещают на уложенные сверху рейки или прутки, накрывая сало куском влажной мешковины.

Теперь включите плитку в электросеть на 5 минут, затем выключите на те же 5 минут, после чего снова включите. В таком режиме (включение — выключение) коптите прдук-ты в течение примерно одного часа. Длительность копчения зависит от высоты коптильной камеры, вашего вкуса (подбирается опытным путем). После охлаждения и некоторой выдержки сало готово к употреблению. Хранить его следует в прохладном месте, лучше завернутым в ту же марлю (мешковину), в которой оно коптилось. Копчение желательно осуществлять на открытом воздухе, но можно в сарае и в гараже при открытых воротах. И последнее. Как уже говорилось, бочка не должна быть особо большой, оптимальная ее высота 80...100 см.