Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 80

Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 80

САМА

ЖУРНАЛ В ЖУРНАЛЕ

А. Петрова

ная смесь и основополагающий ингредиент пудинга осторожно перемешивают и перекладывают в специальную форму [рис. 1), которую предварительно смазывают жиром или сливочным маслом и посыпают сухарями. Форму заполняют пудинго-вой массой лишь на 3/4 объема, затем накрывают крышкой и ставят в кипящую паровую баню на 45...60 минут.

Кастрюля, в которую вставляют форму с пудингом, должна быть большего объема и воды в нее наливают столько, чтобы она доходила до 3/4 объема вставленной формы. Кастрюлю накрывают крышкой и при этом следят за уровнем воды: если она выкипает и уровень опускается ниже 3/4 формы, воду доливают. Пудинг считается готовым, когда у него под-

ПУДИНГ -РАЗНОВИДНОСТЬ ЗАПЕКАНКИ

Пудинг (от английского слова pudding) — национальное английское блюдо в виде запеканки, сваренное на паровой бане. Приготовить эту нежнейшую разновидность запеканки можно на основе мяса, овощей, рыбы, пропущенных через мясорубку, или творога, протертого сквозь частое сито, или риса. Обязательным и неизменным является заливка основы пудинга - сливочное масло растирают с сырыми желтками и взбитыми в тугую пену яичными белками, иногда, если оговорено по рецепту, добавляют немного толченых сухарей. Масляно-яич-

румянятся края и сам он начнет отставать от формы. Тогда его снимают с паровой бани, обводят ножом вокруг «пограничной» линии соприкосновения массы и формы, чтобы можно было без помехи вытряхнуть пудинг. Подают на стол на большом круглом блюде (рис. 2).

Если пудинг десертный, то к нему прилагают свежую сметану, фруктовый жидкий кисель, взбитые сливки или компот, а к мясному, рыбному — соус с хреном, кетчуп, и т.д.

Поскольку форма для пудинга в настоящее время является большой редкостью, вместо нее можно подо-