Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 83

Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 83

... из белого хлеба с грибами

^/2 белого батона или остатки черствого белого хлеба, 0,5 -литровая банка соленых грибов, 1 стакан молока, 4 сырых яйца, 1 луковица средних размеров, 50 г сливочного масла, столовая ложка мелко нарезанной зелени петрушки, мускатный орех на кончике ножа. Жир и панировочные сухари для подготовки формы. Черствый хлеб нарезать и залить молоком, а когда набухнет, отжать излишки влаги и перемешать в однородную массу. Грибы и нарезанный мелко пук поджарить в 2 столовых ложках сливочного масла и пропустить через мясорубку. Яичные желтки растереть с маслом, хлебом и грибами, добавить петрушку и мускатный орех и в последнюю очередь — взбитые в пену белки. Пудинг переложить в подготовленную форму и варить на пару 45 минут.

Подавать с растопленным сливочным маслом и салатом из сырых овощей.

... из риса и грибов

300 г рисовой крупы, воды в 2 раза больше объема риса, 4 сырых яйца, 50 г сливочного масла, 1 луковица, 1 столовая ложка растительного масла, 30 г сушеных грибов или 300 г свежих, соль. Сушеные грибы заранее замочить (за 12 ч до варки) в холодной воде, сварить, мелко нарубить. Рис перебрать и тщательно промыть холодной водой.

Воду и грибной бульон вскипятить, добавить соль и сливочное масло. В кипящую воду высыпать рис, варить на слабом огне. Как только жидкость впитается в рис, его следует доварить на пару, только тогда он получится рассыпчатым.

Репчатый лук мелко нарезать и поджарить в растительном масле до

появления золотистого оттенка лука. Желтки растереть со сливочным маслом, смешать с луком, рисом (рис должен быть комнатной температуры), грибами, рисом, солью и взбитыми в пену белками. Этой массой наполним форму на 3/4 объема, накроем ее крышкой и через 1 ч снимем с паровой бани.

Готовый пудинг опрокинуть на круглое блюдо и подать с салатом из свежих овощей со сметаной и грибным соусом. ...из свежей капусты

800 г белокочанной капусты, 60 г белого черствого хлеба, 1/8 л молока, 1 луковица, 4 сырых яйца, по 2 столовые ложки растительного масла, сливочного масла и молотых сухарей, соль и перец по вкусу.

Тонко нарезанную белокочанную капусту залить кипящей подсоленной водой (вода должна слегка прикрыть капусту). Сварить до полуготовности и откинуть на дуршлаг. Хлеб намочить в молоке и отжать излишек влаги.

Репчатый лук нарезать тонкими кружками и поджарить в растительном масле. Сливочное масло растереть с желтками до появления беловатой пены на поверхности. Капусту, лук (охлажденные!) и хлеб пропустить через мясорубку и смешать с желтковой массой, толчеными сухарями, взбитыми белками, солью и молотым черным перцем. Выложить в смазанную маслом и посыпанную сухарями форму, накрыть плотно прилегающей крышкой и поставить на кипящую паровую баню. Варить пудинг в течение 45 минут. Подавать со сметаной. ... из цветной капусты

800 г цветной капусты, по 2 стоповые ложки манной крупы и сливочного масла, 4 сырых яйца, соль.