Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 86

Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 86

ных сухарей, 1/8 л молока. Жир и толченые сухари для смазывания формы

Ядра грецких орехов слегка подсушиваем на сковородке или в духовке, очищаем от кожицы и пропускаем через мясорубку. В растертые с сахаром и сливочным маслом желтки добавляем апельсинную цедру. На желтки выложить взбитые белки, высыпать орехи и толченые сухари. Массу осторожно перемешать и выложить в форму. Варить пудинг около 45 минут. Подают к пудингу соус шодон из вина.

Соус шодон из бело-г о вина. Берут 3...4 сырых желтка, 60...80 г сахара, 1/4 л белого вина, 1 столовую ложку лимонной цедры. Желтки растирают с сахаром до тех пор, пока масса не станет однородной и беловатого цвета. К желткам постепенно доливают горячее вино и ставят на паровую баню, при этом винно-желтковую смесь постоянно взбивают до загустения соуса. Перед тем как снять его с огня, добавляют мелко натертую лимонную цедру.

Л. Белова

шзши -

Чеснок — многолетнее луковичное растение, родина которого — Южная Азия. Луковицы имеют сильный запах серы и острый сладковатый жгучий вкус. В чесночном эфирном масле есть серосодержащие вещества, которые и обуславливают запах чеснока. В эфирном масле содержатся также фитостерины (они действуют против повышенного артериального давления, атеросклероза), сахары, органические кислоты, в небольших количествах витамины С, В,, В2, гормоны.

... из мака

150 г мака, 4 сырых яйца, 100 г сахара, 1 столовая ложка меда, 3 столовые ложки толченых сухарей, по 1 столовой ложке лимонной цедры и ванильного сахара. Для смазывания формы жир и панировочные сухари. Мак ошпарить и подержать под закрытой крышкой не менее 30 минут, затем воду слить, а мак слегка подсушить и пропустить через мясорубку с частой решеткой. Перемешать с медом.

Желтки растереть с сахаром и смешать с маком. Взбить в пену белки, выложить на маковую массу, добавить сухари и слегка перемешать. Варить около 30 ...40 минут.

- ——Здоровье — это здорово!

ШШ ЙРЖ

Пифагор называл чеснок царем приправ... Свойства чеснока возбуждать аппетит издавна широко используются в кулинарии. Чеснок придает особый приятный вкус и аромат ряду блюд, в которых чеснок нередко является главным составляющим компонентом. Например, его добавляют целыми головками в отдельные виды супов, в плов. Нужно помнить, что чеснок нельзя жарить на масле, так как при этом он теряет свои ароматические свойства. Однако чеснок не рекомендуется