Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 88

Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 88

может сравниться с ним по широте своего воздействия. При заболеваниях верхних дыхательных путей, острых хронических воспалениях легких и бронхов может помочь вдыхание летучих выделений из свежеприготовленной луково-чесночной кашицы (особенно активно летучие фитонциды выделяются в первые 10...15 минут). Попадая в дыхательные пути, фитонциды очищают их от болезнетворных бацилл, тонизируют и оздоравливают организм.

Кроме того, эфирные масла чеснока, оказывая раздражающее действие на кожу, усиливают приток крови к сальным железам, волосяным фолликулам, что способствует улучшению роста волос, исчезновению перхоти.

Для укрепления волос, устранения перхоти чеснок обычно применяют один раз в неделю за 2 ч до мытья головы. При сухих волосах лучше втирать кашицу или сок чеснока, отжатый через марлю, пополам с любым растительным маслом, при жирных — без добавления масла. Лечение следует продолжать не менее 2...3 месяцев.

При очаговом облысении рекомендуется следующий способ. Очищенные дольки чеснока измельчают в ступке, на терке или в мясорубке. Полученную кашицу на 2 ч наносят на очаги облысения один раз в день. Затем необходимо вымыть голову с мылом или шампунем. Данные процедуры проводят в течение 7...10 дней. Курс повторяют 2...3 раза с перерывами в 10 дней.

Как уже говорилось, при всей своей полезности чеснок обладает одним недостатком — стойким и не очень приятным запахом. Однако существует несколько рецептов, позволяющих «избавлять» руки и кухонную утварь от этого запаха.

Несколько капель нашатырного спирта, добавленных в воду для мытья рук, устранят любой запах.

Можно протереть руки кофейной гущей, уксусом или большим количеством соли.

Кухонная посуда избавится от запаха чеснока, если протереть ее солью и ополоснуть водой. Используют для этой цели и листья крапивы.

Для полного удаления запаха чеснока деревянную ступку или доску придется облить кипятком и промыть с мылом. Можно натереть дерево мелким песком, осуществляя движения вдоль волокон, затем оттертые предметы споласкивают водой.

Съев блюдо с чесноком, чтобы освежить дыхание, нужно выпить стакан свежего молока или пожевать и подержать во рту листики свежей петрушки, кофейные зерна или щепотку молотого кофе.

Чеснок хорошо сохраняется в течение зимы даже в городской квартире. Хранят его в сухом, темном месте, периодически проветривая.

Перед закладкой на хранение чеснок тщательно сушат, для чего его раскладывают на бумаге и оставляют в помещении на 4...6 дней. Можно сушить чеснок и в духовке при температуре 40...45°С, но не выше. После духовки головки чеснока выдерживают в течение 3 дней в помещении при комнатной температуре, затем складывают в лолотнян-ные мешочки или ящики небольшой емкости с отверстиями.

Существует еще один способ хранения чеснока. Чеснок опускают на несколько секунд в расплавленный парафин, дают ему обсохнуть, после чего укладывают в стеклянные банки и закрывают полиэтиленовой крышкой. Банку ставят в сухое прохладное место.