Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 91

Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 91

ведена на рис. 3. На ручке, сделанной из 5...6-миллиметровой фанеры или дощечки, укрепляют металлические (латунные или медные) пластинки. К свободным концам этих пластинок при помощи небольших винтов с гайками крепят электрод (петельку) из нихромовой проволоки диаметром 0,4...0,5 мм. Для этой цели удобнее всего использовать проволоку от спиралей к электроплитке, рассчитанных на напряжение 127 В.

К противоположным концам металлических пластинок прикрепляют концы электрического шнура, после чего всю ручку выжигателя обматывают изоляционной лентой, а поверх нее тонким шнуром (как показано на рис. 4). Такую ручку удобно держать и она несильно нагревается во время работы. При включении трансформатора в сеть проволочная петелька накаляется, и ее заостренной средней частью производят выжигание. Все соединения должны быть сделаны очень тщательно: оголенные концы проводов нигде не должны соприкасаться друг с другом, во избежание короткого замыкания их следует обернуть изоляционной лентой.

Для получения тока нужного напряжения можно пользоваться школьными учебными понижающими трансформаторами или трансформаторами из детских наборов «Электроконструктор», а также другими подходящими по напряжению и мощности. Прибор включается во вторичную обмотку трансформатора к за-