Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 89

Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 89

— давно известный вид отделки древесины. Тонирование этими способами позволяет придать изделию устойчивость к воздействию влаги, света, атмосферы, способствует защите фанеры от грибков и гниения.

Качество работы зависит от опыта работающего, его умения подобрать выразительный рисунок и применить соответствующую манеру выжигания. Не следует браться за выполнение сложной работы, например, портрета, только что освоив технику выжигания. В любом деле необходим опыт.

ВИДЫ ВЫЖИГАНИЯ

В зависимости от того, каким образом и в какой манере рисунок, орнамент или узор наносится на поверхность древесины, различают несколько видов выжигания. Наиболее распространенным и простым в

одмоделкин

ЖУРНАЛ В ЖУРНАЛЕ

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ВЫЖИГАНИЕ

Для отделки изделий из древесины наряду с художественным выпиливанием и резьбой, раскрашиванием и лакировкой умельцы широко применяют выжигание. Кстати, выжигание неплохо сочетается со всеми перечисленными выше видами отделки. Например, хорошо смотрятся выпиленные из фанеры изделия, украшенные выжженными узорами. Иногда выпиливание и выжигание дополняют окрашиванием. Изделия, покрытые выжженными рисунками, ажурными узорами и орнаментами, часто отделывают светлым прозрачным лаком или политурой.

Декорирование древесины с помощью электровыжигателя, открытого пламени или расплавленного свинца

исполнении является выжигание по контурам. В этом случае линиями выжигаются только контуры предметов.

Часто встречается силуэтное выжигание, при котором силуэты людей, животных, растений, геометрических фигур (или фон, на котором расположены силуэты) выжигают полностью. При декоративном выжигании четко обозначив контуры предметов, сочно показывают и тени. Это наиболее сложный и эффектный вид выжигания, требующий умения хорошо рисовать и достаточного опыта выжигания.

Выжечь понравившийся рисунок на поверхности шкатулки, шкафчика, полочки можно при помощи элект-