Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 87

Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 87

: "fjQlJ

употреблять людям с больной печенью, почками, желчным пузырем и повышенной желудочной секрецией. В этих случаях для аромата используется чесночный настой растительного масла. Чтобы приготовить настой, 50 г крупно нарезанного чеснока кладут в непрозрачную посуду и заливают его 250 г растительного масла. Посуду плотно закрывают и ставят в холодное место на 5...6 цней.

Великолепны гастрономические свойства чеснока. Только вот беда: не все решаются употреблять его в свежем виде из-за запаха. Но чеснок можно мариновать, засолить, что делает запах чеснока не таким «сногсшибательным».

МАРИНОВАННЫЙ ЧЕСНОК

1-й способ

Чеснок замочить в теплой воде на 2 ч. Затем очистить головки, промыть в холодной воде, залить маринадом.

Маринад: 2 стакана воды, столовая ложка соли, 1,5 столовые ложки сахара, 1,5 стакана уксуса. На 1 л чеснока необходимо 400 г маринада.

2-й способ

Чеснок почистить, ошпарить в дуршлаге соленой водой (на 0,5 п воды 50 г соли), быстро охладить. Уложить чеснок в стеклянную банку, залить маринадом. Банку закрыть плотной бумагой, обвязать шпагатом. Хранить при температуре 15...22°С.

Маринад: по 200 г воды и 9%-ного уксуса, 20 г сопи, 50 г сахара, 4 горошины перца, 3 лавровых листика, 2 чайные ложки хмели-сунели. Смесь нагреть до кипения, а затем охладить.

МАЛОСОЛЬНЫЙ ЧЕСНОК

Чеснок почистить, вымыть, уложить в банку вместе с листьями черной смородины, вишни, хрена, укропом. Залить рассолом. Банку закрыть

марлей в два слоя. Выдерживать 4...5 цней при температуре 15...22°С.

Рассол: 1 л теплой воды, 80 г соли.

Чеснок с древнейших времен используется в народной медицине. Содержащиеся в нем особые биологически активные вещества фитонциды оказывают губительное влияние не только на бактерии, но и на грибки и простейшие микроорганизмы. Одна из версий, почему во времена строительства египетских пирамид при большом скоплении рабов в тех условиях, в которых они содержались, не было эпидемий, заключается в том, что в рацион рабов в обязательном порядке входило несколько головок чеснока.

Сок свежего чеснока убивает вирус гриппа, регулирует сердечную деятельность и процессы, связанные с регенерацией тканей, стимулирует работу кишечно-жепудочного тракта и желчного пузыря.

Чеснок следует принимать по 1,5 очищенной дольки, запивая кислым молоком. В народной медицине широко используется настойка из чеснока, которую легко приготовить в домашних условиях. Для этого 250 г очищенного чеснока мелко рубят и настаивают на 1 л водки при температуре 30°С в течение двух недель, периодически встряхивая. Затем настойку следует процедить через марлю. Свои свойства настойка сохраняет год. При эпидемиях гриппа рекомендуется перед едой принимать по 10...15 капель настойки. Помогает это средство и при бронхитах. А при простудных заболеваниях рекомендуется принимать мелко нарезанный чеснок, смешанный с медом — по одной чайной ложке каждый час.

Фитонциды чеснока убивают практически все виды болезнетворных микробов. Ни один антибиотик не