Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 84

Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 84

По 1 столовой ложке жира и панировочных сухарей для формы. Цветную капусту разберем на кочешки и сварим в кипящей подсоленной с небольшим количеством сахара воде. Мягкую цветную капусту откинем на дуршлаг. Сливочное масло растереть, прибавляя по одному желтки, смешать со взбитыми белками, манной крупой и солью. В последнюю очередь в смесь добавим капусту. Варить на паровой бане 45 минут.

Подают пудинг с растопленным сливочным маслом, смешанным с толчеными сухарями или грибным соусом. ... из овощей

400 г картофеля, 300 г белокочанной капусты, 150 г моркови, 1 1/2 стакана молока, 2 столовые пожки манной крупы, 3 сырых яйца, 60 г сливочного масла, 1 столовая ложка толченых сухарей, стакан сметаны, соль по вкусу. Панировочные сухари и жир для смазывания формы. Картофель и овощи мелко нарезать, залить молоком и сварить до готовности. На стакане молока приготовить манную кашу. Овощи и картофель растолочь в пюре и смешать с манной кашей (масса должна быть приблизительно комнатной температуры). Растереть желтки и сливочное масло, соединить с манно-овощ-ной массой, добавить взбитые белки. Варить на паровой бане около 30 минут. Подавать со сметаной и грибным соусом. ... из шпината с творогом

500 г шпината, 1/2 стакана манной крупы, 350 г творога, 50 г сливочного масла, 4 столовые пожки сахара, 3 сырых яйца. Шпинат перебрать, промыть и мелко нарубить. Затем переложить в сотейник, залить молоком и тушить

под закрытой крышкой 10 минут. Размягченный шпинат остудить, протереть сквозь сито и смешать с манной крупой.

Сливочное масло, сахар и яичные желтки растираем до появления белой пены на поверхности, подмешиваем шпинат с манкой, взбитые белки и осторожно перемешиваем. Варим на паровой бане 45 минут. Подаем со сметаной.

...из фасоли с изюмом и творогом

250 г фасоли, 250 г творога, 100 г изюма, 4 сырых яйца. 50 г сливочного масла, 4 столовые ложки сахара, 1/2 стакана молока. Фасоль (лучше белую-сахарную) заливаем холодной водой на 2...3 часа. Затем, в этой же воде сварим ее до мягкости, окатим холодной водой и пропустим через мясорубку. Желтки, сахар и размягченное сливочное масло разотрем до однородной массы, добавим протертый творог, молоко, изюм и в последнюю очередь — взбитые в пену белки. Массой заполним 3/4 объема подготовленной заранее формы, поставим на паровую баню на 45 минут.

К пудингу подают ягодный кисель, свежую сметану или взбитые сливки. ...из тыквы, яблок и риса

500 г мякоти тыквы, 2...3 средних яблока, 1/2 стакана молока, 2 столовые ложки сливочного мас-па, 2 1/2 стакана сваренного вязкого риса, 3 сырых яйца, 2 столовые ложки сметаны, 4 стоповые ложки сахара. Тыкву и яблоки очистить от кожицы и натереть на терке с крупными отверстиями, добавить 1/2 столовую ложку сливочного масла и тушить под закрытой крышкой 5... 10 минут, затем охладить и приготовить пюре.

Сахар, сливочное масло и желтки растереть добела, добавить яичные