Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 85

Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 85

белки, взбитые в пену, и тыквенно-яблочное пюре. Массу переложить в подготовленную форму, сбрызнуть сметаной, накрыть крышкой и варить на паровой бане 25...30 минут. Подают со взбитыми сливками и вареньем.

По такой же технологии готовят морковный пудинг с рисом и творогом.

...из чернослива и ванильных сухарей

500 г чернослива, 200 г сахара, 6 сырых яиц, 1 столовая ложка какао, 300 г ванильных сухарей, 150 г сливочного масла, 1/2 стакана вишневой наливки, , по 1/2 чайной ложки корицы и мускатного ореха. Чернослив зальем холодной водой на 2 ч, затем промоем, подсушим и мелко нарежем. Сливочное масло и сахар (1/2 порции) растереть, постепенно добавляя по одному желтку, затем смешать с какао и пряностями.

Сухари залить вишневой наливкой и, когда они размокнут, добавить в желтковую массу. Взбить белки с оставшимся сахаром в тугую пену и перемешать с основной массой.

Пудинг переложить в смазанную маслом и посыпанную сухарями форму и варить не менее 50 минут. Подают с молоком. ... из свежих вишен или ежевики 60 г черствой белой булки, 80 г молотых сухарей, 4 сырых яйца, 80 г сливочного масла, 150 г сахара, 1/8 л молока, 400 г вишни (или ежевики). Жир и панировочные сухари для формы. Вишни промыть в проточной холодной воде, обсушить, вынуть косточки, засыпать сахаром и поставить в холодильник на 3 ч. Когда вишни пустят сок, его следует слить в какую-либо посуду — он потом пригодится.

Изюм замочить в холодной воде минут на 30, затем промыть и подсушить в полотенце. Апельсинную корку натереть на терке с мелкими отверстиями. Булку размочить в молоке и, когда набухнет, отжать от излишков влаги. Сливочное масло и сахар растереть, постепенно добавляя по одному желтку и булку, смешать с изюмом и апельсинной цедрой, затем подмешать взбитые белки и толченые сухари и в последнюю очередь — слегка отжатые от сока вишни.

Переложить пудинг в форму и варить на пару 45 минут. К пудингу подают вишневый сок с сахаром или сироп.

... из творога

400 г творога, 100 г вареного картофеля, 70 г сливочного масла, 4 сырых яйца, 150 г сахарной пудры, 1 столовая ложка апельсинной цедры, 2 столовые ложки миндаля, жир и толченые сухари для подготовки формы. Картофель сварить в мундире, охладить и очистить. Творог и картофель пропустить через мясорубку. Миндаль ошпарить крутым кипятком, снять кожицу, ядра мелко нарубить.

Сливочное масло растереть добела с сахаром, добавить желтки. Желтковую массу смешать с творожной, миндалем и апельсинной цедрой. Взбить в тугую пену белки и осторожно перемешать с приготовленной массой. Выложить пудинг в форму и варить 45 минут в паровой бане.

Готовый пудинг выложить на круглое блюдо и посыпать ванильным сахаром с пудрой. Отдельно подать взбитую с сахаром сметану или сливки. ... ореховый

150 г грецких орехов (очищенных), 4 сырых яйца, 2 столовые ложки апельсинной цедры, 100 г сахара, столовая ложка толче