Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 82

Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 82

соль и перец и тщательно растереть. Затем добавить взбитые белки, переложить пудинг в форму и варить 1 ч. Подавать горячим с отварным картофелем и овощным салатом. ...из курицы и риса

500 г отварной курятины (или кролика), стакан вязкой рисовой каши, 4 сырых яйца, 3 столовые ложки сливочного масла, соль. Отварное мясо курицы и рис пропустим 2 раза через мясорубку с частой решеткой. Сливочно-желтко-вую массу, соль, фарш перемешаем, добавим взбитые белки. Пудинг варят 1 ч. ...из говядины

1 кг отварного мяса, 250 г сливочного масла, 3 средние головки репчатого лука, 6 яиц, 80 г панировочных сухарей. Соль и перец по вкусу.

Отварную или обжаренную говядину пропустить через мясорубку. Сливочное масло стереть с яичными желтками, добавить панировочные сухари и натертый на терке с мелкими отверстиями репчатый лук, соль и перец и перемешать. Фарш и желтково-луковую массу соединить со взбитыми белками. Подготовленную заранее форму заполним пудингом и поставим на паровую баню, поддерживая постоянное кипение воды. Через 1 ч пудинг готов, его вытряхиваем из формы, охлаждаем и подаем с соусом карри или майонезом с хреном.

Соус карри приготовить совсем просто: 100 г майонеза, 100 г яблок из компота, по 1 чайной ложке сахара, лимонного сока и порош каем ее и карри. Все компоненты перемешивают до однородной пышной массы.

...из трески паровой

700 г филе трески, 50 г сливочного масла, 75 г черствого белого

хлеба, 3 сырых яйца, 2/3 стакана молока, соль.

Белый хлеб замочим в молоке. Половину (350 г) филе трески отварить, остудить и пропустить через мясорубку с оставшейся треской и хлебом, отжатым от излишков молока.

Рыбный фарш, оставшееся молоко, желтково-сливочную массу тщательно перемешать, добавить взбитые белки. Пудинг переложить в форму и варить на паровой бане около 1 ч. К пудингу подают растопленное сливочное масло с толчеными сухарями. ... из рыбы

700 г рыбы, 40 г сливочного масла, 40 г пшеничной муки, 1/4 л молока, 50 г сыра (лучше тиль-зитского), 4 сырых яйца, сопь и перец по вкусу, мускатный орех в порошке — на кончике ножа, по 1 столовой ложке сливочного масла и панировочных сухарей для формы.

Сырую рыбу (судак, пикша, треска, сайда, минтай или морской окунь) очистить от кожи и костей, пропустить через мясорубку. Приготовим белую заправку: в растопленном сливочном масле подрумяним пшеничную муку, затем разведем ее молоком. Во время варки все время помешиваем соус, чтобы он получился однородным и гладким, без комков. Когда соус загустеет, снимем его с огня и охладим до комнатной температуры. Соус и желтки растираем, чтобы смесь приобрела беловатый оттенок, добавляем рыбный фарш, натертый сыр, мускатный орех, соль и перец, смешаем со взбитыми белками. Пудингом заполним на 3/4 форму и варим на паровой бане не менее 1 ч.

Подают с кетчупом, хрен-соусом и топленым маслом с мелко нарезанным укропом.