Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 90

Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 90

ровыжигателя, у которого собственно выжигатель состоит из деревянной ручки и укрепленной на ней петельки из проволоки. Проволока петельки при прохождении по нему тока накаляется. Мастер, касаясь раскаленным концом (иглой) петельки поверхности древесины, обугливает последнюю в нужных местах, например, по контуру рисунка. В зависимости от температуры нагрева конца петельки и силы нажима на декорируемую поверхность на последней остаются следы коричневого цвета большей или меньшей глубины. Прибор для выжигания можно приобрести в магазине или сделать самому.

Электровыжигатель больше всего подходит для работы с древесиной лиственных пород (береза, осина, ольха, тополь и др.). Его можно использовать и при работе с древесиной хвойных пород, однако следует знать, что «игла» будет «спотыкаться» о твердые части годичных колец и поэтому чистой и однородной линии не получится. Чтобы линия при выжигании не расползалась в ширину и обеспечивала четкость рисунка, следует на украшаемую узором поверхность сначала нанести 1...2 слоя сметанообразной массы, составленной из зубного порошка и слабого клеевого водяного раствора. Такая обработка препятствует поджиганию соседних с линией волокон и не позволяет последним затемняться дымом. После работы застывшую корку зубной пасты счищают острым лезвием ножа, а затем стирают остатки увлажненной тканью. Особо

тщательно удалять эту белую массу нет необходимости, так как при покрытии поверхности поделки лаком или олифой весь оставшийся белый налет исчезнет (станет прозрачным). Учтите также, что покрытие лаком или другими подобными материалами выжженного узора — обязательное условие, так как подобная обработка придает поделке долговечность, выразительность и товарный вид.

Приемов выжигания множество, так что дать описание каждому из них нет возможности. Но все же на некоторых основных приемах мы здесь остановимся. Так, при выжигании иглу тянут «на себя». Толщина линии и степень ее окраски зависят от температуры иглы, структуры волокон древесины и от направления движения «иглы» по отношению к расположению волокон. Ббль-ший наклон «иглы» обеспечивает большую площадь ее контакта с поверхностью фанеры и, следовательно, дает возможность получить линии с иным коричневым оттенком. Если необходимо линию утончить, следует ускорить движение «иглы». Если при замедленном ведении «иглы» тонирование получилось слишком черным, это место слегка скоблят, после чего проводят линию нужного тона.

В комплект заводского прибора для выжигания {рис. 1) входит понижающий трансформатор (рабочее напряжение прибора 2 В). На рис. 2 показан самодельный прибор. Конструкция собственно выжигателя при-