Сделай Сам (Огонек) 2004-06, страница 35

Сделай Сам (Огонек) 2004-06, страница 35

в

<

ОС

S "

глаза дает нам возможность судить о дальности объектов, особенно на расстоянии до 1300 м от глаз. Ощущение напряжения мышц, видимо, можно развить путем специальных тренировок и в молодом возрасте. Чем ближе наблюдаемый объект, чем больше угол конвергенции а, тем больше аккомодация глаз, тем более сильны ощущения напряжения глазных мышц. Если рассматриваемый предмет находится далеко, оси глаз параллельны (а = 0) и аккомодация равна нулю — глазные мышцы не напряжены. Если же мы разглядываем предмет, расположенный не на слишком большом расстоянии, ситуация другая. На рис. 1 дана схема наблюдения двумя глазами какого-либо предмета с участками

А и В. Размеры изображений этих участков в левом глазу (SJ и в правом (Sn) различны. Если наблюдатель ощущает эту разницу, то он воспринимает и разноудаленность участков А и В и ощущает пространство стереоскопически. Углы аА и аБ называются углами параллакса. Чем дальше наблюдаемые участки (А и В), тем меньше угол параллакса. Разность Sn - Sn пропорциональна разности углов параллакса. Установлено, что тренированный наблюдатель ощущает изменения параллактического угла между осями глаз при наблюдении достаточно контрастных объектов порядка 10 угловых секунд (порог стереоскопического зрения). Предельное расстояние, на котором еще ощущается стереоэффект, называется радиусом стереоскопического зрения.

При наблюдении объектов одним глазом наблюдатель оценивает разноудаленность объектов по их относительным размерам, если они ему знакомы, или по изменению видимости (иначе по воздушной перспективе). А теперь вернемся к нашему видоискателю.

Итак, чтобы стать художником-пейзажистом, претендент должен сформировать у себя определенные черты характера и воли, а также развить определенные физические свойства. При этом без солидной специальной подготовки такой претендент наверняка столкнется с серьезными трудностями. Известно, что желающих стать пейзажистом много, однако большинство из них достаточно быстро разочаровываются в своих способностях.

Как помочь начинающему художнику-пейзажисту? Какие средства предложить? Особенно важно помочь ему в начале пути. Так вот. Умение выполнить предварительный набро