Сделай Сам (Огонек) 2004-06, страница 45

Сделай Сам (Огонек) 2004-06, страница 45

ные с элементом пластинки между концами вкладыша и контактами в гнезде будильника (рис. 2). Часы затикали. С помощью резинового кольца прикрепляю этот подсоединенный элемент к корпусу часов.

Если для работы будильника необходимы два элемента, то делаю два вкладыша, но теперь вышеупомянутые две пластинки располагаю с той стороны вкладышей, где в гнезде имеются два контакта (рис. 3).

Замечу, что с другой стороны «родные» элементы соединяются друг с другом последовательно с помощью имеющегося общего контакта, который при вкладышах не нужен.

ЦЕЛЕБНЫЙ БЕРЕЗОВЫЙ

Березовый сок собирают весной, делая надсечки коры березы. Фенологи утверждают, что появление у березы сока при незначительном ее ранении является одним из надежных признаков прихода весны. Период сокодвижения продолжается 15...25 цней. Срок хранения только что добытого сока не должен превышать двух-трех дней, так как после этого срока он приобретает неприятный запах и прокисает. Поэтому самый вкусный — свежий сок, который рекомендуют пить несколько раз в день по одному стакану. Березовый сок как общеукрепляющее средство полезен при некоторых заболеваниях легких, бронхитах, туберкулезе, фурункулезе, подагре, заболеваниях суставов, экземе, лишаях. Этот весенний сок способствует очищению крови, изгоняет мочевые и почечные камни, излечивает желтуху. А смешанный с экстрактом бузины лечит водянку.

Сок содержит множество химических элементов, необходимых для нормальной жизнедеятельности че