Сделай Сам (Огонек) 2004-06, страница 47

Сделай Сам (Огонек) 2004-06, страница 47

центрация сахара достигает 12... 15%, то в березовом она не превышает 0,8...1,2%. В старинных книгах встречается много способов получения березовых вин. Вот один из них, приведенный в книге «Месяцеслов. Советы русскому крестьянину на каждый день в месяц. 1828». Так, в советах на 8 апреля описан способ приготовления такого вина: «Из бе-резовицы, где есть к собранию ее случай, делают здоровое и приятное вино таким образом: на ведро ее взять полфунта сахару и, когда в ней разойдется, варить ее до тех пор, покамест укипит до третьей доли, славливая накипящую смолу, потом процедив сквозь холстину в деревянную посуду, нарезав в кружки один лимон, положи его в нее, а когда сей сок остынет до такой степени, как парное молоко, то примешивай в него одну столовую ложку самых хороших дрожжей и покрой, когда оно закиснет, сними пену осторожней и слей его в такой бочонок, в котором было прежде виноградное вино, и поставь в погреб на две недели, наконец, разлей все это по бутылкам и, заткнув крепко пробками, поставь в погреб, в песок. Сие вино хранится и до будущего лета и имеет крепость и вкус доброго венгерского вина».

Сироп. Этот густой сладкий отвар получают, как правило, непосредственно в лесу в выпарителях, установленных на огне (на костре). В домашних условиях это способ, пожалуй, мало пригоден.

Здоровые березы способны без ущерба для себя снабжать соком любителей этого освежающего и целебного напитка на протяжении 20...25 пет. Однако к березе-поили-це надо относиться бережно и не использовать при добыче сока варварских способов.

В. Гаврилов

ДВУХКОЛЕСНЫЙ

ВЕЛОМОБИЛЬ

В печати все чаще стали появляться интересные публикации о разработках российских клубов ве-ломобилистов. Среди этих разработок — самые различные модели веломобилей: с удобными мягкими креслами; эффективными мускульными приводами, вынесенными вперед; устойчивыми трехколесными шасси.

Среди этих оригинальных самоделок обращает на себя внимание одна тамбовская модель, принципиально новая в среде веломобилей, поскольку она... двухколесная! По конструкции она не очень сложная, хотя для нее требуется изготовить специальную раму с вынесенным далеко вперед кареточным узлом. Я на ходу смастерил простейший опытный образец и обкатал его, поскольку как-то не верилось, что можно ездить на такой машине. А ведь она ездит, и очень даже неплохо, вызывая у ездока ощущения новые и непривычные.

Правда, поскольку раму своего детища я наскоро собрал из двух стандартных рам, скрепив их в нескольких местах болтами, надежность моей конструкции оказалась недостаточной. И прослужил этот веломобиль недолго. Теперь вот думаю, как «сварганить» надежную раму (хорошо бы связаться с коллегами из Тамбова). Конечно, кроме укрепле