Сделай Сам (Огонек) 2004-06, страница 48

Сделай Сам (Огонек) 2004-06, страница 48

ния рамы придется тщательно выверить и подогнать некоторые размеры, чтобы, например, цепь не терлась о кресло и переднее колесо, которое должно быть небольшим, чтобы не касаться шатунов при поворотах. Но это, на мой взгляд, мелочи, и к весне надеюсь «оседлать» своего нового «скакуна».

В процессе работы над этой оригинальной моделью у меня возникла, как мне кажется, новая идея типа «наоборот», когда переднее колесо становится ведущим, а заднее — поворотным (в трехколесном варианте веломобиля этот вариант не нов). Например, известный всем «Салют» с Г-образной рамой (без горизонтальной перемычки) легко переоборудовать для езды «задом наперед», укрепив в проеме рамы кресло спинкой к поворотному колесу (теперь это колесо будет задним). К неподвижной вилке с ведущим колесом (теперь это колесо окажется впереди) прочно крепим дополнительный кареточный узел, вырезанный из какой-либо старой рамы. Руль устанавливаем на подшипниках под сиденьем и шарнирно соединяем его жесткой тягой-рейкой с поворотным колесом, теперь оказавшимся сзади.

Ну а теперь разберем конструкцию подобного веломобиля подробнее (рис. 1). В раме от «Салюта» снизу выполнено отверстие диаметром 16 мм, в которое введен стальной пруток тоже диаметром 16 мм и длиной 590 мм. Пруток проходит внутри вертикальной трубы рамы, его верхний конец при этом жестко зажат с помощью промежуточного кольца и хомута. Нижняя часть прутка, выступающая из рамы, проточена до диаметра 10 мм и на ней нарезана резьба М10. На эту нижнюю часть прутка насажены через промежуточную втулку два шарикоподшипника