Сделай Сам (Огонек) 2004-06, страница 49

Сделай Сам (Огонек) 2004-06, страница 49

№900, которые поджаты гайкой. На подшипниках жестко закреплен стакан, выполненный из стальной трубы диаметром 3/4". К стакану, в свою очередь, надежно приварен руль (лучше изготовить самодельный руль из обычной газоводяной попдюймовой трубы). Руль должен быть не очень тяжелым и легко, но без люфта, поворачиваться на подшипниках относительно рамы.

С помощью попдюймовой трубы-тяги к неподвижной вилке рамы (эта

вилка теперь уже окажется впереди нашего веломобиля) жестко прикреплена такая же вилка с педальным кареточным узлом, взятая от другого велосипеда (см рис. 1).

Кресло — удобное и мягкое (я использовал пластиковое сиденье от трамвая) — через кронштейны прочно закреплено на раме, а вместо «родного» руля сверху к поворотной вилке прикручена поперчная труба, которая через жесткую тягу шарнирно связана с подседельным рулем (рис. 2).

Поворотное (теперь уже заднее) колесо при наличии безлюфтого руля обеспечивает устойчивость езды и удобство поворотов, так же как и на традиционных велосипедах, когда машина разворачивается в ту же сторону, куда вращают руль.

В. Гусев

СОБИРАЕМ КЛЮКВУ

Сбор клюквы, в отличие от сбора брусники, мне представляется делом более утомительным. Наверное, из-за того, что нагибаться приходится в три погибели, через час-другой сбора в такой согнутой позе спина начинает ныть, и интерес к ягоде, невзирая даже на обильный урожай, ничинает снижаться. Можно, конечно, поднять высокие охотничьи са

поги и опуститься на колени. Но не всякое болото может позволить такое ползание из-за воды, да и коленки через некоторое время замерзают и немеют. Так что сбор клюквы — дело совсем не простое. Поэтому весьма желательно хорошее техническое оснащение сборщика этой ягоды. Конечно, я говорю о клюквенном комбайне, который бы