Сделай Сам (Огонек) 2004-06, страница 46

Сделай Сам (Огонек) 2004-06, страница 46

ловека. Например, кальций входит в состав костей, снижает возбудимость нервной системы, способствует коагуляции крови. Калий играет важную роль в регулировании обмена веществ в организме. Многие из химических элементов (например, кобальт, цинк, железо, никепь) в той или иной форме принимают участие в активизации ферментов.

Для сбора березового сока я применяю полиэтиленовые 1,5-питровые бутылки из-под минеральных вод или пива, трубочки для коктейлей диаметром 6 мм с гофрированным изгибом, а также полиэтиленовые пробки от 0,7-литровых бутылок для вина. Пробки, в центре которых сверлом диаметром 6 мм я сверлю отвер-Ц стие для трубочки, защищают бутылки Щ от попадания в них воды, снега, различным механических примесей, а самое главное, оберегают сок от проникновения в него комаров, мух, муравьев и бабочек. Раньше я прикрывал горлышки таких бутылок брусничным листом, что в общем-то не предохраняло сок от проникновения в него насекомых.

Подготовив бутылки и трубочки, я тем же сверлом диаметром 6 мм с помощью ручной дрели сверлю в стволе березы отверстие на глубину 30...40 мм и вставляю в него трубочку коротким концом. Длинный конец трубки, на который заранее надета пробка, вставляю в горлышко бутылки и закрываю последнюю пробкой. Бутылку, понятно, привязываю к березе. Капля за каплей сок начинает поступать бутылку. На

следующий день снимаю полную бутылку, переливаю сок в другую емкость и употребляю его, как рекомендует народная медицина, в лечебных целях.

Когда период сокодвижения заканчивается, отверстие в березе закрываю пробочкой из дерева.

Березовый сок — замечательный полезный и вкусный напиток, который, конечно, лучше пить в «свежем виде». Но при желании из него можно изготовить и квас, и вино, и даже сироп.

Квас. Для получения кваса березовый сок нагревают до температуры 30...35°С и добавляют в него свежие пекарские прессованные дрожжи из расчета 10... 15 г дрожжей на 1 п сока. Емкость с соком хорошо закрывают и переносят в холодное помещение с температурой 5...10°С. Всего через 2...3 суток березовый сок перебродит, в результате чего получится березовый квас, который способен храниться на холоде 2...3 месяца.

Вино. Березовый сок — ценное сырье для виноделия. Ведь в нем содержится виноградный сахар. Правда, если в виноградном соке кон