Сделай Сам (Огонек) 2004-06, страница 77

Сделай Сам (Огонек) 2004-06, страница 77

истине педантичные предупреждения окажутся далеко не лишними.

Схема сигнализатора (рис. 1) содержит два пороговых узла, срабатывание которых зависит от температуры наружного воздуха. Первый узел состоит из комПаратора DA1, делителя напряжения на резисторах R2 и R3, а также вспомогательной цепи, содержащей транзистор VT1 и резисторы R4 и R5. Второй узел включает в себя компаратор DA2 и делитель напряжения из резисторов R7 и R8. Постоянное напряжение, падающее на измерительном терморезисторе RK1, подается на инвертирующий вход (вывод 4) как компаратора DA1, так и DA2. Поскольку это напряжение обратно пропорционально значению измеряемой температуры (в случае примененного здесь терморезистора КМТ-1 с номинальным сопротивлением 33 кОм, которое соответствует температуре 20°С), чем холоднее будет на улице, тем больше станет напряжение (относительно корпуса) на инвертирующем входе компараторов DA1 и DA2, и наоборот. На неинвертирующий вход (вывод 3) тех же компараторов подано постоянное напряжение, «падающее» соответственно на резисторах R3 и R8. Пороговое значение напряжения для компаратора DA1 равно 0°С (устанавливают резистором R8). Компараторы, сравнивая между собой напряжения на двух своих входах, изменяют или же не изменяют скачком (в зависимости от результата сравнения) уровень напряжения (низкий или высокий) на своем инверсном выходе (вывод 9). Оксидный конденсатор С1 совместно с резистором R1 обеспечивают тут некоторую задержку (несколько зависящую в том числе и от наружной температуры) срабатывания компараторов. Кроме того, тот же кон

денсатор обеспечивает защиту инвертирующих входов компараторов от вполне вероятных импульсных помех.

На триггерах D1.1 и DD1.2 собраны своеобразные регистраторы переключения компараторов DA1 и DA2. Так как информационный вход D этих триггеров постоянно соединен с плюсом питания, по входу С они могут быть переключены только резкими положительными перепадами напряжения. Иначе говоря, триггер DD1.1 (либо DD1.2) переключается (по входу С) лишь в тех случаях, когда низкий уровень напряжения на выходе компаратора DA1 (либо DA2) скачком сменяется высоким, при этом и в дальнейшем триггер остается в этом устойчивом (единичном) состоянии. Чтобы с включением питания (автомобильного замка зажигания) сигнализатора триггеры DD1.1 и DD1.2 были установлены в исходное нулевое состояние, здесь использованы две дифференцирующие цепи — C2-R6 и C3-R9, автоматически устанавливающие (по входу R) тот и другой триггеры. Более того, триггер DD1.1 может быть легко установлен в нулевое состояние и вручную — посредством обычной кнопки SB1 (с самовозвратом).

На диодах VD1 и VD2, а также резисторе R10 выполнен элементарный узел совпадений (логический элемент И), снимающий сигнал низкого или высокого уровня с прямого выхода (вывод 1) триггера DD1.1 и инверсного выхода (вывода 12) триггера DD1.2. Работа этого узла умышленно задержана (примерно на время порядка 3 с) установкой оксидного конденсатора С4, который вместе с резистором R10 образует простейшую интегрирующую цепь. Резистор R11 предназначен лишь для разрядки конденсатора С4.