Сделай Сам (Огонек) 2004-06, страница 76

Сделай Сам (Огонек) 2004-06, страница 76

С. Дорогое

Ш

jiv'

? I -

1

СИГНАЛИЗАТОР «ОСТОРОЖНО, ГОЛОЛЕДИЦА!»

Нет нужды объяснять, к каким опасным, а подчас и трагическим последствиям способна привести дорожная гололедица (в просторечье — гололед). В особенности, если заморозки наступили внезапно. Ведь водители в летнюю и осеннюю пору уже успели забыть все печальные уроки прошлой зимы, а главное, потеряли благоприобретенные навыки вождения автомобиля по скользкому дорожному покрытию. Вот тут-то как раз и пригодится звуковой сигнализатор «Осторожно, гололедица!». Он окажется полезным не только автомобилистам, но и обычным пешеходам. (В последнем случае придется установить за окном измеритель температуры воздуха, а выключатель сигнализатора кинематически соединить с входной дверью вашей квартиры). Однако именно для водителей его полезность не вызывает никаких сомнений, а практическая значимость, учитывая, что автомобиль — это не роскошь, а техническое средство повышенной опасности, неизмеримо более ценна.

Сигнализатор устроен довольно просто (он содержит всего две аналоговые микросхемы и две цифровые). При этом в качестве входной величины он измеряет исключительно температуру наружного воздуха, не используя каких-либо других внешних параметров. Столь незатейливый принцип его работы объясняется следующим.

В свое время статистическими исследованиями достоверно установлено, что гололедица на дорогах наиболее вероятна в тех случаях, когда температура наружного воздуха находится в пределах от минус 5°С до нуля. Если же воздух прогрет до более высокой («плюсовой») температуры либо если на улице стоит более сильный мороз, то гололедица, как правило, уже не страшна.

На столь немудреной зависимости и основан этот звуковой сигнализатор, всякий раз оповещающий водителя (после включения замка зажигания) о том, что при данных погодных условиях возможно скольжение колес вследствие гололедицы. Чтобы прекратить этот весьма навязчивый сигнал, водителю достаточно лишь нажать на сигнализаторе единственную кнопку, как бы подтверждая, что предупреждение об опснос-ти принято, — тревожный звук тотчас прекратится. Но если зажигание будет включено вновь, а температура воздуха «за бортом» по-прежне-му находиться в пределах от минус 5°С до нуля, «штормовое предупреждение» будет повторено снова. Если же наружная температура положительная, либо мороз стал крепче минус 5°С, звуковой сигнал, вполне естественно, не подается. И не такая уж большая беда, когда сигнализатор срабатывает напрасно (например, при совершенно чистой и не скользкой дороге). Зато в подавляющем большинстве случаев его по