Сделай Сам (Огонек) 2004-06, страница 75

Сделай Сам (Огонек) 2004-06, страница 75

способом, продолжали служить еще с добрый десяток лет, нареканий не было. Главное здесь — аккуратность.

Второй способ. Этот способ, конечно, «топорный», но еспи аккуратно и с умом подойти к нему, то вполне можно воспользоваться и им. С чего начать? Да с того самого, о чем сказано выше: обнаружения места утечки и его зачистки, Далее действуют иначе. Берут сверло, размеры отверстия от которого соответствуют размерам поврежденного места, и просверливают по центру поврежденного места отверстие. Только перед формированием этого отверстия поврежденное место предварительно обрабатывают легкими ударами молоточка, избавляясь от зазора между наружным и внутренним листами стенки морозилки. Это надо сделать очень аккуратно, избегая вмятин с обеих сторон стенки морозилки. Просверлив отверстие,

уберем заусенцы. Это лучше всего сделать острым кончиком ножа, ведь алюминий — мягкий металл. Далее подбирают соответствующие болтик, шайбы и гайку, а также вырезают резиновые шайбы-прокладки. Резину желательно подобрать фреонос-тойкую. При отсутствии последней для этих целей можно использовать и другой материал (целлофан, капрон и другие эластичные материалы). Далее вставляют болтик в отверстие, не забыв надеть на него шайбы и прокладки, и навинчивают на него гайку, стягивая двойную стенку морозилки (рис. 2).

Итак, морозилка загерметизирована. Но включать холодильник рано, так как еще предстоит решить проблемы, с которыми хозяин холодильника сам теперь уже вряд ли справится. Ведь агрегат надо заправлять холодильным агентом, который имеется лишь в мастерских, а также у мастеров, занимающихся ремонтом холодильников на дому. А потом фреон — это газ, его в бутылку не нальешь. Выход только один — пригласить мастера с баллончиком фреона к себе домой и поручить ему дальнейшие работы по восстановлению работоспособности вашего холодильника.

Надеюсь, что на заданный вопрос я ответил достаточно подробно, и морозилку своего холодильника каждый теперь сможет восстановить вполне самостоятельно. Все же это будет намного дешевле, чем менять саму морозилку или поручить эту работу кому-нибудь другому, так как цены на подобные услуги весьма кусачие.