Сделай Сам (Огонек) 2004-06, страница 73

Сделай Сам (Огонек) 2004-06, страница 73

В. Пронженко

«ЗАПЛАТКИ» ДЛЯ МОРОЗИЛКИ

Как-то, листая страницы альманаха, наткнулся на вопрос читателя из Удмуртии, который интересуется, как заделать поврежденное место в морозильной камере холодильника. Вот и решил взяться за ручку. Дело в том, что эта тема мне настолько знакома, что просто грех не написать об этом. Ведь я по основной своей профессии механик по холодильному оборудованию. Правда, сейчас я не работаю, так как в моем маленьком поселке (станице) просто нет для меня работы. Все торговые точки, магазин, склады, столовые поприватизировали, поменяли их профиль, а то и вообще разломали и растащили. Остался лишь частный сектор, но и там я не могу оказать «холодильные» услуги из-за отсутствия запчастей и материалов. Короче говоря, я стал теперь «сам себе мастер», чиню все в доме сам. Причем не только холодильники, но и прочую бытовую технику. Семья довольна и этим, как-никак, а экономия существенная, хоть вроде и незаметная.

Ну а теперь ответ на вопрос читателя. Судя по вопросу, читатель совсем не разбирается в холодильной технике, но хочет отремонтировать свой холодильник без посторонней помощи. К сожалению, думаю, что вряд ли ему удастся осуществить ремонт полностью самостоятельно.

Немного теории. В холодильном агрегате компрессионного типа циркулирует холодльный агент (фреон-12) в смеси с фреоновым маслом (Хм-12). То, что вытекает, как пишет

читатель, и есть смесь фреона и масла. Если отверстие очень-очень маленькое (ну просто совсем незаметное), то смесь будет уходить незаметно, постепенно, так что холодильник еще будет морозить, но перестанет отключаться, то есть будет работать в «неправильном» режиме. В этом случае агрегат холодильника может выйти из строя от перегрева. А ежели отверстие большое (механические повреждения), то фреон улетучится очень быстро и холодильник перестанет вырабатывать холод.

Хочу также сказать, что большинство повреждений морозильной камеры происходит от неправильного хранения в ней продуктов. Например, многие хозяйки кладут мясо, рыбу, фарш прямо на дно морозильной камеры, а этого делать и не надо, ведь во всех продуктах есть кислоты, которые, соприкасаясь с алюминием, окисляют металл, поэтому в морозильной камере образуются мелкие точечки-каверны. Постепенно из этих каверн и начинается утечка холодильного агента. На заводах морозильные камеры покрывают антикислотной пленкой, однако последняя служит долго только у аккуратных хозяев, которые прежде, чем поместить продукт в холодильник, уложат его на поддон, в крайнем случае, завернут в целлофан. И еще некоторые хозяйки зачастую просто отрывают ото дна морозильной камеры примерзший продукт, а вместе с продуктом отрывают (нарушают целостность) антикоррозийного покрытия. У береж