Сделай Сам (Огонек) 2004-06, страница 74

Сделай Сам (Огонек) 2004-06, страница 74

ливых хозяев морозильные камеры служат не одно десятилетие. Все зависит от грамотной эксплуатации холодильника, который покупается нечасто. Словом, холодильник не ширпотреб, а вещь ох как нужная, так что беречь ее надо обязательно.

Ну а как же все-таки заделать поврежденное место в дне или стенке морозилки? Читатель не совсем прав, когда сетует на то, что сварке алюминий не поддается. На заводах используют аргонную сварку, а в условиях мастерских мастера, даже и умеющие чинить поврежденные морозилки, попросту не хотят с этим возиться. Очень это дело хлопотное. Такие мастера сразу же предложат клиенту заменить морозильную камеру или даже агрегат полностью. Мне же восстановлением морозилок приходилось заниматься довольно много, я ведь всю жизнь провел на новостройках, где сервиса вообще никакого не было. Поэтому приходилось действовать по принципу «голь на выдумки хитра». Ведь если заварить отверстие в морозилке нельзя, то запаять можно, хотя и сложно. Я умею это делать и знаю несколько способов пайки алюминия. Для этого нужны особые припой и флюс, да еще желательны навыки пайки, а это приходит лишь со временем.

Поэтому здесь я расскажу о двух довольно простых способах ремонта поврежденной морозилки без применения пайки.

Первый способ. Поврежденное место очень просто заклеить эпоксидным клеем или грунтовкой на основе этого клея. Как это делается? Вначале надо хорошо протереть досуха морозильную камеру и точно определить прохудившееся место. Иногда место утечки обнаружить довольно непросто, так как дефект бывает совсем микроскопическим. В последнем случае холодильник придется включить на короткое время (несколько минут), затем выключить и на подозрительное место нанести предварительно приготовленную мыльную пену. На прохудившемся месте под воздействием выходящих остатков фреона начнут вздуваться и лопаться мыльные пузыри. Обнаружив поврежденное место, его снова тщательно протирают досуха, зачищают мелкой наждачной шкуркой и снова протирают это место ватным тампоном, смоченным в ацетоне. А еще до этого надо приготовить небольшое количество эпоксидного клея (шпатлевки). Для уменьшения текучести клея в него следует добавить алюминиевой пудры или бронзовой краски (все это есть в хозмагах). После протирки ацетоном на поврежденное место наносят приготовленную смесь тонким слоем (это непременное условие). После некоторого отвердения слоя наносим еще слой эпоксидного клея, после чего «заплате» дается время для полного затвердения, которое длится примерно сутки (согласно инструкции, прилагаемой к упаковке эпоксидного клея). Вот и все. «Заплатка» из эпоксидки приведена на рис. 1. Могу сказать, что морозилки, которые я заделывал таким