Сделай Сам (Огонек) 2005-01, страница 85

Сделай Сам (Огонек) 2005-01, страница 85

Таблица

Рекомендуемые размеры выгребных ям

размеры

число людей

до 6

Полезный объем, м3 Полезная высота, м Ширина, м Длина, м

3

1,5

0,8 2,5

до 9

4

1,5 1

3

ж*

раннь1ми коробками) и провести туда электричество, дабы в темное время суток не оказаться в попожении бедняги-неудачника из старой загадки «В гпазах тоска, под бородой доска и дверь на крючке». Вот о дворовых постройках, собственно, и все.

...и в доме

В свое время из одной книги (кажется она называлась «Сельский индивидуальный жилой дом») я узнал об устройстве люфт-клозета непосредственно в доме, что несомненно заинтересует многих индивидуальных застройщиков. Ведь не всегда приятно, особенно в непогоду, бегать «до ветру». В отличие от обычной выгребной уборной, описанной мной выше, люфт-клозет имеет специальные вентиляционные устройства. Направленный поток воздуха (из помещения в выгреб) обеспечивает вентиляцию не только выгребной ямы, но и всей уборной. В плане дома люфт-клозет (в отличие от уборной в доме, где есть канализация) должен располагаться непосредственно у наружной стены заднего ипи бокового фасада с теневой стороны (рис. 7). В местностях с высоким залеганием грунтовых вод (2 м от поверхности земли и выше), где трудно осуществить выгреб, применение пюфт-клозетов следует избегать.

Люфт-клозет располагают в теплом помещении дома. Размеры клозета: 90 х 120 см (при открывании двери наружу) и 90-х 140 см (при

открывании двери внутрь помеще-ния). В 4...5-комнатных домах с боль- Щ ■ шим числом проживающих пюдей же-лательно устроить перед уборной там-бур, в котором размещают рукомой- : ник. Люфт-клозет рекомендуется обо- Щ гревать выходящим сюда зеркалом печи или тепловым щитком кухон- •'; ;•'• ной плиты. Топить печь из санузла ШШ нельзя, так как при этом нарушает-ся тяговый и вентиляционный режи- ЩШ мы. Температура воздуха в помеще- SjV? нии люфт-клозета должна быть не менее 13°С, освещение — лампоч-кой под плафоном и через окно с ЩЩ форточкой для проветривания. |SJf!

Приемную воронку (чугунную эмалированную, фаянсовую глазурованную или керамическую обливную) крепят на высоте 40...43 см над уровнем пола. Над ней монтируют деревянное откидное сиденье с крышкой. Фановая (сточная) труба диаметром 20 см, по которой нечистоты попадают в выгребную яму, может быть керамической, бетонной, из чугуна, стали ипи асб цемента. Ее рекомендуется устаг.ав-ливать на всем протяжении ве ^ти-кально или под острым углом, нижний конец опускают в выгребную яму не менее, чям на 20 см иже перекрытия. В перекрытии труб заделывают герметично, чтобы обеспечить вытяжку воздуха из выгребной ямы, которая депается аналогично яме, устраиваемой для уличного туалета.