Сделай Сам (Огонек) 2005-01, страница 88

Сделай Сам (Огонек) 2005-01, страница 88

6

___ з ЕЕ? _

стамески. Их несложно изготовить из напильников или из стальной полосы (последние придется закалить). Стамески, приведенные на рис. 2, а и б, служат для черновой обработки. Стамески на рис. 2,6 и в годятся для точения чистой наружной поверхности матрешки, а также в качестве обрезных резцов, только стамеска, изображенная на рис. 2,6, должна быть узкой. Резец на рис. 2,г (металлическое кольцо, приваренное к прутку) служит для формирования внутренних попостей матрешки. Нужно изготовить несколько таких резцов с разным диаметром кольца (ведь матрешки разные по размерам).

Точить, в принципе, возможно любую древесину, но желательно хорошо просушенную. Изделия из древесины с красивой текстурой, например, дуб, красное дерево, кедр, обычно не раскрашивают, а только покрывают лаком. Из мягких пород древесины (липа, осина) обычно вытачивают игрушки. Для матрешек чаще всего подбирают хорошо просушенную древесину березы. Итак, берем березовое попено (или стволик подходящего диаметра без сучков), раскалываем его на несколько частей. Заготовки топором доводим прибли

зительно до нужного диаметра. Конец заготовки, который будет входить в трубчатый патрон, делаем немного на конус. Забиваем молотком заготовку в патрон и зажимаем ее там болтами. Заготовка должна быть ориентирована строго горизонтально, так что при прокручивании рукой вала электродвигателя не должно быть сильных биений свободного конца заготовки.

Запускаем станок и легкими касаниями резца придаем заготовке цилиндрическую форму. Доводим ее до нужного диаметра матрешки, замеряя кронциркулем, изображенным на рис. 3. При точении резец держим правой рукой под углом примерно 20°, а левой прижимаем его к подручнику. Торец ровно обрезаем.

Далее вытачиваем внутреннюю полость одной из половин матрешки, проверяя ее форму шаблоном. Всего потребуется изготовить для матрешки целых четыре шаблона (пг два для каждой половины матреш ки). На рис. 4 показаны два шаблс на для верхней половины матрешки так же делаются шаблоны и для них ней половины. В ходе приобретени навыков привыкают обходиться и бе шаблонов. Выбрав внутреннюю полость в заготовке, приступают к проработке наружной формы (также по шаблону). После того, как придадут матрешке соответствующую форму, наружную поверхность половинки