Сделай Сам (Огонек) 2005-01, страница 87

Сделай Сам (Огонек) 2005-01, страница 87

Г. Баженов

Хочу рассказать о токарном станке для обработки древесины (точения матрешек, например), для изготовления которого вам потребуется электродрель и еще 2...3 мелочи.

Сразу к делу. Сперва немного о станке и инструментах. Конструкция станка, как. я сказал, очень проста (рис. 1). Размеры не указываю, так как они полностью зависят от типа применяемого электрического двигателя (в качестве которого подойдет любой двигатель мощностью 0,5... 1 кВт). Можно применить даже двигатель от стиральной машины, правда, тогда придется ограничиться точением поделок из мягких пород древесины (липа, осина).

Станок предназначен для точения

вдоль волокон древесины и торцевого точения. На рис. 1 подручник (упор для резца-стамески) показан для точения вдоль волокон. В подручнике прорезается регулировочный паз. что позволяет фиксировать его ближе к вапу двигателя («шпинде-пя» станка) или дальше от него. Для точения торца (выемка внутренних полостей матрешек) подручник разворачивают на 90° и крепят болтом. Трубчатый патрон применяется для крепления деревянной заготовки. Этот патрон (рис. 1,а) легко выточить на токарном станке для металла из целого стального кругляка. А можно сделать его сборным, приварив к трубе нужного диаметра Фланец и втулку для крепления патрона к валу электрического двигателя. Длина и диаметр трубы зависят от размеров будущей матрешки. Если есть возможность, лучше изготовить несколько патронов разного диаметра. На рис. 1,6 показана планшайба, которая пригодится для точения больших круглых тарелок и т. \. Это еще одно применение станка. В кр-г-лом диске такой пг н-шайбы сверлят 3...4

Г\-ГГ>*ЛГУГ<ГГ1Л П ППС1 IUV

Ч/lOUpVIVI/l I i I у

пев, которыми и к э-пят к ней деревянную заготовку.

Инструменты для точения показаны на рис. 2. Это простые