Сделай Сам (Огонек) 2005-01, страница 86

Сделай Сам (Огонек) 2005-01, страница 86

С. Милохин

jfi Ш «ПЕ П ТЦ Ш

М-Ч& J*L Ж

fiKi'IT

щщ

ШИ

115

В III

JJ.'Oi?

Шё

fees lip

1| Щ

рМШ wm

SKIitj Ш

SI

В альманахе «Сделай сам» №3 за 2004 г. в статье «Продлим жизнь помощникам-пенсионерам» А. Баля-шин в рубрике «Электробритва еще послужит» пишет: «Сеточка неподвижного ножа электробритвы типа «Эра» или «Москва» часто протирается. Если протертость незначительная, такую сеточку еще можно отремонтировать. Для этого, не вынимая сеточку из головки бритвы, на поврежденное место изнутри наклеивают кусочек клейкого пластыря или изоленты, а сверху наносят каплю клея БФ-6 или эпоксидной смолы, чтобы клей растекся по поврежденному участку, прикрыв острые края разрыва. После затвердения клея пластырь снимают и продолжают пользоваться бритвой».

Я хочу продолжить эту тему и предложить еще един способ ремонта подобной электробритвы, который я применяю в таких случаях. Липкую ленту типа «Скотч» я приклеиваю на наружней стороне сетки. Так как'лента скользкая, она не цепляется за щетину на лице, предохраняя от порезов лицо и продляя жизнь бритве. У меня две бритвы «Эра-70» и «Эра-100А». Так вот, последняя у

меня нормально работает с октября 1988 г., а стоила она тогда 25 руб. Ныне импортные бритвы стоят несколько тысяч рублей и пенсионерам они уже не доступны. Приходится чинить сеточки, которые ранее стоили 90 копеек, а ныне 84 рубля, да обычно нужных сеточек и в продаже нет. Видимо, заводы прекратили их выпуск.

Напомню, что к отечественным бритвам с возвратно-поступательным движением ножей и неподвижным ножом-сеткой (БЭПС) относятся: «Эра», «Эра-10», «Эра-100», «Моск-ва-3», «Москва Олимпийская», «Киев-2», «Киев-3», «Киев-4». Для привода в действие электробритв такого типа в основном применяют электромагнитные вибраторы, которые отличаются простотой конструкции и большой надежностью в эксплуатации. Однако их слабым звеном является сетка, которая работает примерно года два.

Сетчатые неподвижные ножи электробритв изготавливают из никеля или никель-кобальтового сплава (толщина сетки 0,06 мм). Сетки достг точно «нежные», потому что имеют более 2000 прорезей. Поэтому сро, службы во многом зависит от прг вильной установки сетки на корпус^ бреюшей головки, имеющей подвиг ный монолитный нож с 36 лезвт ми. Так что правильно устанавливайте сетку на место, возвращайте ей работоспособность «Скотчем» или клеем и бритва прослужит вам много лет.