Сделай Сам (Огонек) 2005-01, страница 91

Сделай Сам (Огонек) 2005-01, страница 91

прибавить перец, соль, пучок петрушки, тмим, лавровый лист. Затем налить в кастрюлю бульону или воды, дать прокипеть 5 минут, после чего положить в кастрюлю хорошо очищенный, нарезанный кусками сырой картофель. Когда картофель сварится, снять жир и подать к столу.

ЯИЧНИЦА С КАРТОФЕЛЬНЫМ ПЮРЕ Очищенный картофель (500 г) сварить в подсоленной воде, откинуть на дуршлаг, протереть сквозь сито, добавить немного сливочного масла, соли и вымешать, постепенно при

I пае кя «и mass 1

Н Каркачева

бавляя горячее молоко (1/2 стакана). Пюре (средней густоты) выложить на сковороду, намазанную маслом, подровнять уложенный слой, посыпать тертым сыром или толчеными сухарями, сбрызнуть маслом и запечь в духовом шкафу до обра-зования румяной корочки. Затем на Ц поверхности запеченного картофеля ложкой сделать углубления по числу :£';= взятых яиц (5—6) и выпустить в каж- ЩШ дое углубление целое сырое яйцо, pfe после чего снова поставить сково-роду на 2...3 минуты в горячий ду-ховой шкаф. Яичницу подавать на ^ стол на сковороде.

(О ДАРАХ ОКЕАНА)

Как известно, мировой океан способен снабжать людей прекрасной пищей: рыбой, морскими беспозвоночными (крабы, кальмары, устрицы и др.), водорослями. При этом дары моря не только вкусны, но и очень полезны, так как содержат много микроэлементов и витаминов. Особенно много в них йода, марганца и меди, которые способствуют нормальному протеканию процессов обмена веществ человека. По биологической ценности белок рыбы не только не уступает белку мяса, но даже более благориятен для организма, так как лучше им усваивается. Рыбные продукты содержат меньше жира по сравнению с мясными, что позволяет их рекомендовать в качестве лечебного питания при ряде заболеваний. Словом, дары океана — рыба и морепродукты — являются полноценными продуктами питания, из кс > рых можно приготовить не только полезные, но и очень вкуснее блюда, о которых мы ниже и рассажем.

КРЕВЕТКИ

Мясо креветок обладает приятным вкусом и является источником белков и минеральных веществ, а также витаминов группы В. Креветки продаются замороженными (сырыми или предварительно обваренными), а в районах вылова — и живыми. Из креветок готовят салаты, супы,

паштеты, пюре. Мороженые Kpei эт-ки оттаивают в воде или на воздухе, варят в подсоленной воде С .5 минут. Затем их очищают.

Салат

На 300 г креветок: по 100 г картофеля, моркови и огурцов, яйцо, по 50 г зеленого горошка и майонеза.