Сделай Сам (Огонек) 2005-02, страница 71

Сделай Сам (Огонек) 2005-02, страница 71

+6'

4-4'

+2п

----

0'

/ \

-2

/ \

-4'

-6

-8

-10'

-12'

-14'

1 1 1 ■ 1 1 1 ■ 1 1 1 1 1 | >■

25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 Дни (декабрь-январь)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Месяцы

приведет к более точному составлению прогноза.

Перечислю параметры погоды, которые необходимо наблюдать в эти 12 дней: давление, температура, характеристика дня (пасмурно, солнечно), ветер (направление, скорость). Все параметры погоды, кроме температуры, понятно, наблюдаемые в течение суток будут соответствовать погоде месяца. А вот с температурой дела посложней. Так как 12 цней наблюдений производятся в зимние месяцы, а прогноз включает и летние месяцы, то нельзя прямо переносить температуры ниже нуля на летние месяцы с положительной температурой. Необходимо построить график температур, для чего придется построить координаты, где по горизонтали отложить месяцы года, а по вертикали — записаные температуры (положительные температуры будем откладывать вверх от О°С, отрицательные — вниз от того же О°С). Точки температур соединяют общей линией — это и будет график

температур или, точнее, ход изменений температур в течение года. То есть из графика будет видно, когда температура повышается или понижается.

Рассмотрев график температур, можно заметить, что в некоторых месяцах кривая температур более приближается к горизонтальной оси или даже переходит выше горизонтали. Так вот, эти месяцы будут более теплыми по сравнению с другими, соседними на графике месяцами и по сравнению со средней, обычной температурой в этом конкретном месяце в этой конкретной местности. Если на графике температур или в записях по другим параметрам погоды (осадки, ветер и т. д.) видны резкие перепады, то в этих месяцах можно прогнозировать экстремальные изменения погоды.

Прогноз температур нужно соотносить с наблюдениями солнечных периодов. Еспи период повышения температур по цням наблюдения совпадает с солнечными часами в одном и том же месяце, то вероятность жаркой (теплой) погоды усиливается.

Если день наблюдения, соответствующий, например, августу, показывает осадки, пасмурно, а день наблюдения, соответствующий сентябрю, солнечный да к тому же имеет место увеличение температуры, то можно прогнозировать, что сентябрь будет лучше августа (или хотя бы часть сентября будет лучше части августа).

Из этих рассуждениий вытекает, что составление годового прогноза — дело творческое, требующее анализа наблюдений всех параметров погоды за эти 12 цней, начиная с 25 декабря, дня Рождества Христова по старому стилю.