Сделай Сам (Огонек) 2005-02, страница 70

Сделай Сам (Огонек) 2005-02, страница 70

Г. Эдель

АНТИНАУЧНЫМ ГОДОВОЙ ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

Это случилось в далеком 1943 году в городе Таганроге. Я был тогда еще подростком, силы были. Как-то помог я одному дедушке донести оклу-нок с пшеницей с Нового базара до одного из Артиллерийских переулков, где он жил. Оклунок — это завязанный мешок, груз в котором разделен на две части. Несут оклунок, перекинув через плечо так, что одна часть груза находится за спиной, а другая — на груди.

Присели мы с ним на завалинку у его дома, дедушка и говорит: «Сынок, ничего у меня нет такого, чтобы отблагодарить тебя. Поэтому я расскажу тебе, как мы, работая в церкви, знали прогноз погоды на весь год и давали советы прихожанам, какую культуру и когда сеять в этом году. И тот, кто нас слушал, всегда был с урожаем».

Не догадался я тогда спросить у дедушки, откуда он это знает, а теперь, спустя полвека, и спросить не у кого. Так что неизвестно, откуда этот рецепт годового прогноза погоды появился и как он попал в южный портовый город Таганрог. Ведь в этом многонациональном городе со времен Петра I живут потомки и русских, и украинцев, и почти всех народов Северного Кавказа, и греков, и немцев, и турок, и даже итальянцев.

Совет дедушки я тогда запомнил, но пока проживал в городских условиях прогнозом этим не пользовался. Однако в 1969 году я получил садовый участок. И вот уже в течение 35 лет, хоть и нерегулярно, я составляю прогноз погоды на год,

так что у меня было время убедиться, что прогноз сбывается на 60...70%, то есть он достаточно надежен. Особенно удачен прогноз, когда в отдельные месяцы года наблюдаются экстремальные погодные условия, например, сильная жара, затяжные дожди, трескучие морозы, шквальный ветер и т. п. Правда, прогноз действителен только в том месте, где велись наблюдения за погодой, и совсем недействителен для районов, удаленных от места составления прогноза на расстояние 200... 300 км.

Для составления годового прогноза, как рассказывал дедушка, необходимо следить за погодой, записывая все ее изменения круглосуточно в течение 12 цней, начиная с 00 ч 25 'Щ декабря (25 декабря — это день Рождества Христова по старому стилю) и до 24 ч 6 января (7 января — Рождество Христово по новому стилю). Погода одного из означенных 12 цней символизирует погоду одного месяца (рис.). То есть погода в течение суток с 00 ч до 24 ч 25 декабря соответствует прогнозу на январь, сутки с 00 ч до 24 ч 26 декабря соответствуют прогнозу на февраль и т. д. Повторяю, погода в течение суток, наблюдаемая с 25 декабря по 6 января, соответствует погоде одного из месяцев. Если эти сутки разделить пополам, то погода с 00 ч до 12 ч определит погоду первой половины месяца, а с 12 ч до 24 ч — второй половины месяца. Можно сутки разделить на 4 часа, тогда погода 1/4 суток будет соответствовать погоде 1/4 месяца, что