Сделай Сам (Огонек) 2005-02, страница 69

Сделай Сам (Огонек) 2005-02, страница 69

дают хорошими режущими свойствами. Из инструментальной легированной стали Х12М (Х12Ф) для штампов получаются не только неплохие инструменты, но и отличные лезвия кухонных ножей. Откованная, тер-мообработанная и отполированная, эта сталь не темнеет и имеет твердость режущей кромки до 60HRC.

При желании на лезвии ножа можно выполнить насечку в виде орнамента. Она придает особую изящность ножу и может быть выполнена даже в домашних условиях (при определенных навыках). Для насечки необходим набор чеканов, массивная металлическая подкладка (на-

ковапенка) и отпущенное, прошлифованное с обеих сторон лезвие ножа. Сразу хочу сказать, что надежные чеканы получаются из метчиков и концевых фрез подходящего диаметра (рис. 8). Но вернемся к нашей чеканке. На лезвии простым карандашом рисуют желательный орнамент. Само лезвие (отпущенное!) кладут на наковапенку (для уменьшения шума между лезвием и наковальней желательно положить вчетверо сложенную бумагу). Насечку выполнять резким ударом молотка по чекану. Затем лезвие подвергают закалке и отпускают по изложенной выше технологии. После шлифовки и полировки лезвия орнамент на нем четко выделяется, придавая ножу историческую ценность (рис. 9).

О технологии изготовления ножей я постараюсь рассказать в следующий раз.

От редакции. С нетерпением ждем очередного интересного материала об изготовлении ножей от нашего постоянного автора Н. Копа-нева. Кстати, автор материала «О стали и резцах» отмечает, что хорощие фирменные резцы стоят очень дорого, к тому же в наше время очень просто приобрести подделку под продукцию известных фирм. Поэтому мы сочли возможным напомнить всем любителям резьбы по дереву, что наши отечественные мастера не пыком шиты. Так, в Хабаровском крае отличные и недорогие резцы изготовляет тоже наш автор Александр Александрович Корнеев. Напишите ему, и наверняка вы станете обладателем удобных и надежных резцов из высококачественной инструментальной стали. Его адрес: 682916, Хабаровский край, район Лазо, поселок Мухен, улица Трудовая, 1. АЛ. Корнееву.