Сделай Сам (Огонек) 2005-02, страница 66

Сделай Сам (Огонек) 2005-02, страница 66

жесткости стамески я применил обыкновенную СтЗ толщиной 2 мм. По изложенной выше технологии произвел точечную сварку двух пластин. Чтобы придать заготовке форму полукруглой стамески, из куска водопроводной трубы изготовил матрицу, в качестве пуансона подобрал обычный стержень диаметром 16 мм. Разогрев (до хвостовика) сваренные пластины до белого каления, с помощью газовой горелки, сформировал в матрице полукруглую стамеску так, чтобы пластина из быстрорежущей стали была снаружи. Охлаждение заготовки при закалке осуществил в струе сжатого воздуха. Используя наждак, довел форму рейера до требуемой (рис. 7,6).

Легированную сталь для изготовления инструмента найти потруднее, но и она иногда валяется под ногами. Присмотритесь к обоймам поломанных, ржавых подшипников качения, ведь сделаны они из высокока

чественной стали ШХ15. Поломан- Щ§ ные диски циркулярных пил для дерева изготовлены из легированной стали 9ХФ. Вышедшие из строя протяжки (режущий инструмент для формирования отверстий) — отличные Щ заготовки для резцов, так как на протяжки идут качественные стали ХВГ и 9ХС.

При изготовлении резцов по дереву или другого инструмента из легированных сталей без кузнечных работ не обойтись. После ковки резцов не забывайте о рекомендованных режимах термообработки. Осуществляйте правильную заточку и доводку инструмента. По моему мнению резцы из легированных и быстрорежущих сталей, выполненных ковкой, по своим режущим качествам превосходят разрекламированные импортные резцы.

Несколько рекомендаций тем, кто решил попробовать изготовить режущий инструмент ковкой. Прежде