Сделай Сам (Огонек) 2005-02, страница 65

Сделай Сам (Огонек) 2005-02, страница 65

/

н

Еще лучшими качествами обладают резцы по дереву, изготовленные из пришедших в негодность метчиков от М8 до М16 (они изготовлены Щ из быстрорежущей стали Р18; Р6М5). В этом случае, используя абразивный круг и отрезной диск для формирования профиля резца, можно не опасаться перегрева. Из метчиков большего размера М27...М36 можно изготовить полукруглые стамески (рейеры) для чернового точения древесины (рис. 4). Сначала на токарном станке у метчика протачивают до диаметра 12... 14 мм хвостовик, который у метчика изготовлен из стали 45. Отдельно изготавливается удлинитель из стали с хвостовиком для крепления ручки. Будущий резец из метчика соединяется либо сваркой с удлинителем, либо стопорным винтом.

Отличными режущими свойствами обладают косяки (мейсели), выполненные из поломанных или пришедших в негодность разверток диаметром 16...36 мм. Хвостовую часть развертки для облегчения протачивают, с помощью наждака формируют рабочую часть мейселя, затачивают, осуществляют доводку (рис. 5).

Инструмент из быстрорежущей стали особенно необходим профессионалам, работающим на высоких скоростях и с твердыми породами дерева. Нередко для изготовления ножей (резаков, косяков) я применял полотна от механических пил, сделанных из быстрорежущей стали (рис. 6). А однажды я осуществил давнишнюю идею с использованием быстрорежущей стали от полотен механических пил для токарных резцов по дереву — косяков (мейсе-лей) и рейеров (рис. 7). Для увеличения жесткости резца-мейселя дополнительно использовал две пластины из нержавеющей стали толщиной по 1,5 мм. Зачистив стороны пластин шкуркой, сложил их стопкой так, чтобы пластина от пилы находилась в середине, после чего тщательно проварил этот пакет точечной сваркой. Затем на наждаке сформировал сам косяк с хвостовиком, заточил его лезвие и насадил ручку. Этот резец служит мне долгие годы без нареканий, требуя заточки в редких случаях (рис. 7,а).

При изготовлении полукруглой стамески (рейера) на основе полотна механической пилы для увеличения