Сделай Сам (Огонек) 2005-02, страница 79

Сделай Сам (Огонек) 2005-02, страница 79

пластушки возведут из нее стены, поставят крышу, а потом глиной обмажут изнутри и снаружи, чтобы ветер не свистел в щелях кладки. Простые работные люди всегда и жили скромно, и строили тоже скромно, так что строили, как могли, а не так, как хотели. И хорошо, если под рукой оказывался такой хороший строительный материал, как пластушка. В других местах, где нет ни лесов, ни камня, ни глины, приходилось строить жилища из земли, которые вообще-то не очень долговечные.

Конечно, и при строительстве из такого удобного материала, как пластушка, требуется соблюдать определенные правила. Мне приходилось принимать участие в строительстве длинного сарая для скота. Хозяин пренебрег советами бывалых людей, не стал сооружать фундамент и отказался от внутренних перегородок. В результате при окончании кладки передняя стенка повалилась. Причем

повалилась она не только от вышеуказанных недостатков, но и от слабой перевязки кладки в местах для окон и дверей. Пришлось переделать все заново. Стены сарая были отштукатурены как изнутри, так и снаружи. Штукатурка хоть и не проникает вглубь стены, но все же заполняет щели между камнями и таким образом перевязка кладки улучшается. А теперь коротко о постройках, сооружаемых из пластушки.

В моем хуторе были выложены (насухо) из пластушки колодцы для питьевой воды. Кто и когда их соорудил, теперь никто уже и не помнит. Рассказывают только, что у мастера имелся специальный обруч из широкой полоски стали, по которому он ровно по кругу возводил кладку колодца, передвигая его постепенно к верху.

Погреба в округе в основном тоже возводили насухо. Здесь я встречал погреба двух видов: с аркообраз