Сделай Сам (Огонек) 2005-02, страница 80

Сделай Сам (Огонек) 2005-02, страница 80

ным сводом и плоским. Как насухо возводили аркообразные погреба, я не смог выяснить, так что мои предположения могут быть ошибочными. Поэтому остановлюсь на самом простом методе выкладки крыши погреба. После окончания кладки стен погреба в каменоломнях выискивались большие широкие куски пласту-шек, которые располагали по углам погреба. Чтобы укладывать такие камни, приходилось пользоваться помощью 6...8 мужиков. Далее на эти плиты и на стены укладывали камни потоньше и поменьше до тех пор, пока в середине крыши не оставалось отверстие диаметром 20...30 см (в качестве отдушины). Крышу, которая принимала формы пирамидки, накрывали землей. Если же хозяин обладал несколькими толстыми дубовыми бревнами или кусками рельс, то крышу делали односкатной из хорошо вытесанных пластушек, укладывая их внахлест, а оставшиеся между ними щели накрывали плас-тушками потоньше и тоже накрывали землей. Точно так же делали каменные крыши над хозпостройка-

ми, применяя тонкие пластушки. Крыши делались в основном односкатными, в качестве жердей применяли прочные ветви твердых пород дерева (дуба, ясеня, явора). Старались делать скаты крыш с северной или восточной стороны, а стыки между камнями заделывали обычным мхом, который через некоторое время прорастал, забивал все щели в крыше и не пропускал влагу вовнутрь.

Некоторые, особо чистоплотные, хозяева из пластушки выкладывали двор и дорожки на усадьбе. Хотя устраивать дорожки из пластушки не очень сложно, не могу не упомянуть такой важный элемент любой усадьбы. Еще хочу сказать, что из пластушки выкладывают даже дымоходы печей, но только, конечно, на соответствующих растворах.

А теперь последнее и, пожалуй, самое главное — о кладке дома из пластушки. Сейчас строят редко и то в основном преуспевающие люди. Основная же масса населения дожидается лучших времен, хотя есть и такие люди, которые способны из ничего сделать что-то. Замечу, что наряду с престарелыми мастерами, доживающими свой век на хуторах, в наше время и в городе встречается молодежь, которая пользуется (или может быть вынуждена пользоваться?) дедовскими методами возведения домов и пристроек к ним из камня-пластушки насухо.

Как раньше возводили дома? Один-два сезона добывали пластушку и высушивали ее, а затем за одно лето возводили дом сухим методом кладки. Ставили крышу, окна, двери и