Сделай Сам (Огонек) 2005-02, страница 81

Сделай Сам (Огонек) 2005-02, страница 81

обмазывали стены глиной с соломой изнутри. Ставили пенку и обживали одну из комнат, а остальные работы (настил полов, наружная штукатурка) оставляли на потом, до подходящих времен. Пример укрепленных и утепленных стен приведен на рис. 11. Другие выбирали иной путь: ставили сначала простенькую столбянку (глинобитный дом), а потом постепенно обкладывали столбянку пластушкой насухо или на це-ментно-песчаном растворе.

Дом возводили высотой в пределах 2,2...2,5 м, не считая, понятно, высоты фундамента, которая иногда достигала больше 1 м. Примерный план дома из пластушки насухо приведен на рис. 12. Не буду вдаваться в другие подробности конструкции дома, о них достаточно много написано в альманахе. Скажу только о том, как вели кладку опытные мастера. Один...два самых авторитетных мастера занимались непосредственно кладкой, а остальные сортировали камень (по толщине) и подносили

его к мастерам. Среди мастеров находились и виртуозы с художественными наклонностями, которые выделывали дома с каменными узорами. Дома получались крепкими, теплыми зимой и хранящими прохладу летом. Бесспорно, кирпичные и деревянные дома теплее каменных, но ведь каменные дома в средней полосе России и тем более севернее обычно не строят.

В настоящее время камень-плас-тушка все больше приобретает художественно-прикладное применение для облицовки фасадов различных строений, для возведения культурно-художественных ансамблей, облагораживания зданий учреждений культуры и отдыха. Пришелся по вкусу этот дикий камень и поколению новых предпринимателей, которые охотно применяют его при строительстве личных коттеджей, дач, охотничьих домиков. Сейчас наиболее удобные и перспективные места добычи пластушки находятся под строгим контролем, интенсивная добыча его ведется самыми современными методами. Основная масса добываемой пластушки вывозится в Москву, Санкт-Петербург и другие города России.

Вообще-то камень всегда остается камнем, а вот отношение к нему человека меняется. То люди камни разбрасывают, то собирают, но без камня жизнь человека была бы скучной. ■