Сделай Сам (Огонек) 2005-02, страница 93

Сделай Сам (Огонек) 2005-02, страница 93

оАМФделкин

Г. Олетин

СПОРТКОМПЛЕКС 0 ДПЕРНОМ ПРПЕМЕ

Если у вас в семье появился ребенок, немедленно мобилизуйте себя на тренерскую работу, на создание условий для его здорового образа жизни, для его физического развития. Уже не рано!

В детской комнате должно быть тепло. Для новорожденного оптимальная температура в помещении +32°С! Ребенка не нужно кутать, туго пеленать. Зачем его связывать? Он же не преступник! Спать он должен не на спине, а на боку. То на одном, то на другом. В животном мире ни один детеныш не спит на спине!

В два с половиной месяца ребенок начнет ползать — надо строить манеж. Пол в манеже лучше всего

застелить плитами из пенопласта. Будет тепло. Кстати, манеж желательно сделать достаточно просторным, чтобы и взрослые могли там играть с ребенком. Манеж — это жизненное пространство, а не зона!

Возраст ребенка приближается к году, он встает на ноги — становится настоящим человеком. Руки его освобождаются для работы дпя развития мануальных навыков. В это время в распоряжении ребенка должно быть как можно больше различных предметов. Все их он пробует на ощупь, соединяет и разъединяет, крутит колесики, гайки и винты, крышки у флаконов и различных баночек, учится залезать на кровати, диваны, стулья и слезать с них. Ребенку очень нравится висеть на руках, ухватившись за пальцы взрослых. Пришла пора выходить на стадион! Можно, конечно, купить детс

кий спортивный комплекс и в магазине. Если есть деньги и просторная квартира. Однако предлагаемые спортивные комплексы для малышей довольно дороги и громоздки.

Я предлагаю вам все сделать самим своими руками и разместить спорткомплекс в дверном проеме. Опыт показал, что это и не очень сложно, и очень практично. Ведь задача значительно упрощается тем, что в качестве стоек используются прочные дверные косяки, а свободное пространство по обе стороны дверного проема существует, к счастью, в любой квартире.

Основой предлагаемого спорткомплекса является перекладина (рис.