Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 95

Сделай Сам (Огонек) 2005-03, страница 95

300 г свеклы, можно добавить красный перец.

Для рассола: 4 л воды по 200 г соли и сахара.

У капусты удалить кочерыжку, разрезать кочан на крупные куски. Мелко порезать чеснок, хрен потереть на крупной терке, свеклу порезать кубиками.

Плотно уложить капусту в эмалированную кастрюлю. Рассол вскипятить, немного остудить и теплым залить капусту. Накрыть крышкой и положить груз. Оставить в комнате на 48 ч, затем выставить на холод. Через 5 дней капуста готова. Ленивые чебуреки

100 г нарезанной зелени петрушки, 2 сырые картофелины, 2 яйца, соль, 300 г белого хлеба (можно любую несладкую булку). Хлеб порезать, как на гренки. Приготовить начинку: натереть на терке картофель, положить в него сырые яйца, петрушку, соль. Все хорошо перемешать. Этой смесью смазать кусочки хлеба и жарить на масле до образования румяной корочки на среднем огне. Хлеб выкладывать на сковородку сначала смазанной стороной. Подавать на завтрак к кофе.

ГРУЗИНСКАЯ КУХНЯ Аджика

1,5 кг помидоров, 1 кг яблок, 10... 12 штук сладкого перца, по 10' штук луковиц (средних), головок чеснока и горького перца, 2 пучка петрушки, 0,5 кг моркови, 0,5 кг растительного масла, 2 столовые ложки соли. Помидоры, яблоки, лук, сладкий и горький перец, чеснок, морковь помыть, пропустить через мясорубку, петрушку мелко порезать, добавить растительное масло и соль.

Проварить смесь до мягкости всех компонентов и закрыть еще горячей.

ХРАНЕНИЕ

Ценной составной частью белых корней петрушки являются ароматические летучие вещества, однако эти вещества легко теряются при нагревании. Поэтому очищенные и промытые коренья режут на кружки или лапшу без предварительного бланширования. Сушить же белые коренья рекомендуется при температуре не выше 60...65°С.

Корни петрушки можно также тщательно высушить на солнце, мелко истолочь и хранить в закрытых стеклянных банках в прохладном месте.

Зелень петрушки заготавливают засолкой. Для этого зелень нужно мелко порезать, перемешать с солью (на 1 кг зелени 250 г соли), плотно уложить в стеклянные банки, присыпав сверху 5-сантиметровым слое.л соли, накрыть бумагой, обвязать ниткой и поставить в прохладное место.

Зелень петрушки — удобный овощ для замораживания. Перед заморозкой хорошо помытую зелень связывают пучками по 4...5 веточек и помещают в морозилку. Замораживают петрушку и в пакете. И чтобы веточки петрушки не смерзлись в один ком, нужно предварительно заморозить отдельные веточки, уложенные в один слой на подложке. Затем можно переложить замороженную петрушку в пакет, слегка под-прессовывая.

Петрушку можно заморозить и нарезанную, но сделать это можно только в том случае, если вымытые веточки петрушки хорошо просушены. Порезанную петрушку укладываю в чистый пакет, утрамбовывая. Такую замороженную петрушку можно использовать для посыпания салатов зеленью, для приготовления масла с петрушкой, для украшения бутербродов, для приготовления ленивых чебуреков зимним утром. ■