Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 77

Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 77

jo

ш

ж

Ц| верх стопба. Опущенные в яму деревянные столбы целесообразно запить бетоном (в щель между столбом и стенками ямы). Это необходимо для того, чтобы предотвратить их быстрое загнивание. Известно, что столбы быстрее всего загнивают на высоте 15...20 см от уровня земли и на такой же глубине. Происходит это под воздействием микроорганизмов, содержащихся в земле. А в бетоне микроорганизмов нет. У меня баня на таких столбах стоит уже более 10 лет, но заменой столбов я еще ни разу не занимался. Если вы соорудили фундамент из деревянных столбов, то поверх них необходимо положить куски рубероида или толя, если из металлических труб — то сверху устанавливают 5-миллиметровые металлические прокладки размером на 5...10 см больше размера трубы. СТЕНЫ

Закончив работу с фундаментом, приступают к возведению стен бани, предварительно, конечно, решив, какую баню будут делать — каркасную или рубленую. В первом случае придется, уложив на столбы фундамента лаги из бревен или бруса, сооружать каркас бани, устанавливая в нем коробки для дверей и окон и обшивая его как внутри, так и снаружи половыми досками.

Во втором случае делают сруб из бревен диаметром 20...25 см, понятно,'предусматривая в нем коробки и для окон и дверей. У меня баня рубленая, поэтому я остановлюсь на втором варианте.

Желательно, чтобы бревна для бани были заблаговременно ошкурены, просушены и подобраны по толщине. Нижние венцы вяжут из более толстых бревен, на верхние идут более тонкие. Лучше всего для сруба подходят сосна или осина, которые легко обрабатывать, да и при сушке они меньше коробятся, особенно по длине. (Вообще-то с сухой осиной работать очень трудно. — Примечание редактора.)

Для первого венца выбирают самые качественные бревна, так как они принимают всю нагрузку бани. Нижний венец называют окладным. Соединяют бревна в венце различными способами: в «обло», в лагу и т. д. Самое простое соединение — в «обло» чашкой вниз. Такое соединение рубить немного труднее, но зато при этом в чашку во время дождя не попадет влага, поэтому срок службы сруба увеличивается. Подобные срубы стоят десятилетиями и не портятся.

Окладный венец формируют следующим образом. На столбы укладывают строго горизонтально и параллельно друг другу два первых бревна (толстыми концами в разные стороны). Затем на эти бревна (перпендикулярно им) кладут два других бревна, при этом верхние бревна должны выступать за нижними на длину в полдиаметра нижнего бревна. Далее скрепляют верхние бревна с нижними скобами, чтобы при предстоящей разметке бревна не сдвигались относительно друг