Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 80

Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 80

блюдать несложные правила: во-первых, места стыковки досок должны находиться непосредственно на стропилах; во-вторых, необходимо, чтобы толщина досок хотя бы примерно была одинаковой.

Затем крышу желательно покрыть толем или рубероидом, что позволит строителям находиться внутри бани в любую погоду. И помните, чем больше угол наклона крыши, тем более вероятность самостоятельного схода снега с крыши. Чем больше угол крутизны, тем лучше.

ПЕЧКА

Далее необходимо заняться установкой печки, для которой следует сначала подготовить фундамент. Его располагают так, чтобы труба печки находилась с левой стороны от перегородки, то есть в парилке, и не попала бы на балку перекрытия чердака бани. Как готовить фундамент для печки в альманахе уже расска- 1 зывалось. Хочу только добавить, что нет никакой необходимости строить его на всю глубину промерзания грунта. Достаточно выкопать яму глубиной до 1 м, залить ее бетоном, чтобы фундамент был выше пола на 10...15 см, при этом обеспечивают горизонтальность верха фундамента. Устанавливать на нем печку можно только после полного затвердения бетона.

1 '/■■

* *

*

J

: I

*

lit

• шм

Хотелось бы обратить внимание на устройство печки. На мой взгляд, наиболее приемлемыми являются 3-секционные печки, у которых первая секция — собственно топка с дверцей, поддувалом и колосником, вторая секция — каменка, а третья секция — бачок с водой. Печку можно разобрать на секции, что позволяет одному человеку без труда перевезти ее (по секциям) на другое место и там установить ее. В случае выхода из строя одной из секций опять же один человек сумеет заменить ее на новую (рис. 5)

Все секции одинаковы по размерам. Как уже говорилось, первая секция — это топка (из листовой стали) с колосником и поддувалом. Сверху по периметру секции приваривают уголок 20 х 20 мм.

Вторая секция — это стальной короб тех же размеров, что и первая секция, внутри которого вварен металлический герметичный короб, размеры которого на 5 см меньше внешнего. Внутренний короб снабжен дверцей и представляет собой каменку. Сверху наружного короба по его периметру так же приваривают уголок 20 х 20 мм, а в верхней и нижней гранях устроены отверстия для прохода дымовых тазов.

Короб третьей секции — это во-донагревательный котел. Сверху кот-

а