Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 83

Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 83

-220В

рианте баня смотрится значительно привлекательней. И еще. Если сруб бани предполагается оббить снаружи вагонкой, то венцы можно рубить и чашкой вверх, так вода в чашку все равно попадать не будет, а рубить такие чашки будет значительно легче.

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

Электроосвещение бани желательно проводить от дома, чтобы не устанавливать в ней дополнительный электросчетчик. Электролинию от дома до бани и в самой бане целесообразно делать из 2-жильного кабеля сечением 2,5 мм2. При протяжке линии от дома до бани (воздушной линии) предварительно натягивается гладкая проволока для подвески на нее кабеля.

Проводку ведут по чердаку в электротехнических пластмассовых трубах, а для выводов к светильникам и электрощитку в потолке сверлят отверстия по диаметру кабеля.

Схема электропроводки и электрощитка приведена на рис. 7. Электрощиток устанавливают в раздевалке на четырех комнатных изоляторах. На нем располагают предохранители, электророзетку' и выключатели памп в раздевалке и парилке. Светильники применяют влагонепроницаемые для сырых помещений.

Данный вариант строительства бани хорош тем, что ее может построить любой человек без посторонней помощи, было бы желание и усердие.

Перед постройкой бани рекомендую почитать следующую литературу, что поможет в дальнейшей практической работе:

Баталин Б. С., Маковецкий А. И. Строим сами. — Пермь.: Пермское книжное изд-во, 1989.

Шепелев А. М. Как построить сельский дом. — М.: Россельхозиздат, 1985.

Шепелев А. М. Столярные работы в сельском доме. — М.: Россельхозиздат, 1987.

Этой литературы вполне достаточно, а если в продаже вы их не найдете, воспользуйтесь услугами библиотеки.

Успеха вам, уважаемые самодепь-щики!