Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 85

Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 85

дой. Поставим варить, добавив бе-пый корень петрушки и очищенную головку репчатого лука. Когда вя-зига станет мягкой (она варится не меньше 2 ч), ее откидывают на дуршлаг, промывают горячей водой, а затем держат в дуршлаге до тех пор, пока не стечет вода.

Вязигу пропустим через мясорубку и она полностью готова для начинки.

Сушеные грибы, замоченные накануне, промоем в холодной воде, сварим и мелко нарубим. Грибы лучше слегка обжарить на растительном масле, а в конце обжаривания добавить небольшой кусочек сливочного масла, скорее для запаха.

Репчатый пук, мелко нарезанный, пассеруем до светло-золотистого цвета.

Фарш из вязиги, лук и рис перемешаем, добавим рубленые яйца, соль, по вкусу измельченную зелень (укроп или петрушку), молотый черный перец на кончике ножа.

Начинка наиболее предназначена для маленьких печеных или жареных пирожков, но подходит также для большого закрытого пирога. ... из раков

40...50 раков, 5 желтков, 3 столовые ложки сливочного масла, 2 столовые ложки пшеничной муки, 1 1/4 стакана 20%-ных сливок, семена тмина и укропа, соль по вкусу.

Живых раков промыть в струе холодной воды, отчистить с помощью щетки (можно, зубной) и по одному опустить в кастрюлю с кипящей подсоленной водой, в которую добавлены семена тмина и укропа. Через 8... 10 минут кастрюлю убираем с огня, а еще через 10 минут вынимаем сваренных раков. Охлаждаем их и извлекаем из панциря мякоть шеек и клешней.

Яйца сварим вкрутую и отделим желтки для начинки.

Пшеничную муку обжариваем до светло-коричневого цвета, доливаем небольшими порциями горячие сливки, при этом постоянно размешиваем соус, чтобы не было мучных комков. Через 5 минут соус снимаем с огня, добавляем мелко нарезанную мякоть раков. Когда соус полностью