Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 82

Сделай Сам (Огонек) 2005-05, страница 82

землю и поступает в почву уже очищенной.

Перегородку между парилкой и раздевалкой я с двух сторон сначала оббил дощечками из-под старых овощных ящиков, а затем 3-миллиметровой фанерой, которую покрасил только со стороны предбанника.

Вышеупомянутую кирпичную кладку между печью и перегородкой как в раздевалке, так и в парилке облицевал плиткой. А так как на обыкновенном растворе глины плитка держится не долго, пришлось составить раствор по особому рецепту. Для этого затворил раствор из цемента и песка, взятых в соотношении 1 : 2 (по объему). После чего на 10...15 кг раствора добавил 1 кг соли и все тщательно размешал.

При применении этого раствора плитка держится долго, а печь в плиточном обрамлении смотрится весьма благородно.

Наилучшей краской для печи (особенно железной) служит растительное масло. При такой покраске поверхность печи (после удаления ржавчины) смазывают два...три раза растительным маспом, а затем протапливают печь на небольшом огне. В результате на металле образуется твердая пленка, как на сковородке.

Скамейку в раздевалке делают переносную, а в парилке капитальную. Причем в парилке попку лучше сделать откидную на двух шарнирах, так, чтобы она откидывалась вверх и закреплялась в этом положении, это позволяет чувствовать себя более свободным при помывке.

Для этого на стене, к которой торцом примыкает полка, прибивают рейку сечение 5x5 см, чтобы полка своим концом опиралась на нее. А на другом конце полки с помощью шарнира крепят откидную ножку соответствующей высоты. Длина полки

170 см, ширина 60 см, что впоппе достаточно для одного человека. На полку желательно постелить коврик из пеноплена — и мягко, и воду не впитывает.

Желательно, чтобы окна в бане открывались наружу, чтобы при неосторожном движении не разбить стекло открытого внутрь окна и не пораниться, а для регулирования «степени открытия» окна лучше применять специальные ограничители (они продаются на рынке и в магазине, но можно сделать их и самому).

После завершения строительных работ стены сруба, бревна которого проложены паклей или мхом, необходимо проконопатить (изнутри и снаружи) добавочными порциями пакли (мха), из которых для этого делают жгуты и забивают с помощью молотка и лопаточки (последнюю делают из древесины твердых пород) в пазы между бревнами.

Если бревна сруба потемнели от дождя и влаги, то вернуть им естественный цвет дерева можно с помощью торцевой или круговой металлической щетки для электродрели (продаются на рынках). Процесс трудоемкий, пыльный, но как говорится, овчинка выделки стоит.

Потолок в парилке желательно оббить многослойной фанерой с применением нащепьников, а в раздевалке для этой цели подойдет любой материал. Расслоения фанеры опасаться нечего, так как на потолок вода не попадет, а воздействие пара на фанере не сказывается.

Учитывая, что птицы, особенно весной, регулярно вытаскивают пак-пю и мох для своих гнезд, целесообразно снаружи пазы промазать цементным раствором или оббить стены полосками из 3-миллиметровой фанеры, которую следует покрасить масляной краской. В таком ва